НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: раб Божий Александр

Благословите, отче. Можно я свою проблему выражу словами ап. Павла? “ Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим.7:15).
Мне 25 лет. Я молод. Знаком с нормами христианской жизни. Вроде знаю, что делать НАДО, и прекрасно знаком, что делать христианину абсолютно НЕ НАДО. Но второе делаю намного больше, чем первое. Знаю, что напиваться нельзя, но с друзьями постоянно напиваюсь. Знаю, что курить нельзя, но курил (5 день уже не курю). Знаю, что надо бежать в Церковь на исповедь, но из-за уныния и лени не делаю этого. Знаю, что нужно каждодневно читать молитвенное правило и Евангелие, но не читаю... батюшка, я чувствую, что нахожусь в большой духовной яме. В огромнейшей канаве, из которой никак не могу выбраться. Начинаю вот вот выбираться , но потом расслабляюсь и падаю ещё глубже чем был прежде. Поверьте, я очень, очень сильно люблю Бога, но никак не могу служить Ему и исполнять Его Волю. Многие люди говорят, что я прекрасно знаком с Православием, так как было время, ввёл дискуссию с протестантами. Но ведь Православие показуется, а не доказуется верно? Может быть, Господь и привёл через меня дурака многих в Свою Истинную Церковь, но я хочу не устами приводить, а своим собственным примером и мечтаю даже об этом.. Но, к сожалению не получается... Прошу Вас от всего моего грязного сердца дать мне ту канавку, цепляясь за которую я бы мог по настоящему верить в Бога, служить Ему, исполнять Его Заповеди и любить своего ближнего..
p.s. Может я просто боюсь доверять своему хорошему ”знаю“?
p.p.s Если возникнут вопросы, то с удовольствием Вам отвечу.

Уважаемый Александр!

Тот кто любит Господа, тот соблюдает Его заповеди. Все мы люди грешные, все легко поддаемся страстям, как говорится "нет человека, который жив был бы и не согрешил". Но очень важно осознавать свое греховное состояние, ведь именно осознание это в душе - уже начало начало испавления, за ним следует покаяние, которое в искренности и истинном желании оставить все прошлое, все чуждое человеку, т.е. грех способно принести нам пользу. Мало сказать "грешен", нужно усилия приложить к тому, чтобы устранить греховную потребность, усыпить желание совершать тот или иной греховный поступок. Не получится враз начать праведную жизнь, исправление не происходит  в один миг! Это тяжелый труд на собой, совершать который одному просто невозможно, именно поэтому  Церковь призывает участвовать в св. Таинствах, в которых подается нам благодать Божия, помогающая искоренить все злое и греховное из сердца. Посещайте храм, не просто бегайте в него, а идите к Богу. Мало людей сейчас, которых можно назвать словом "прихожанин", чаще, как это не печально, мы просто "захожане", когда нам только становится плохо, когда все в жизни рушится. Вот тогда мы бежим к Богу, просим помощи, и даже не представляем того, что несчастья попускает нам Господь, чтобы вспомнили мы, что жизнь наша в руках Божиих, чтобы отрезвели от состояния "счастливой жизни в которой мы и без Господа справимся" и начали чтить своего Создателя. Держите свой ум, волю и чувства трезво, будьте строже к себе, не забывайте день Страшного суда и это поможет остановить греховный помысл, не дать ему стать реальность - вот та самая борьба., борьба с искушениеми. "Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью", - учит св. ап. Иаков, и именно она рождает грех, приводящий к смерти. Но смерть побеждена Господом, нам же следует победить в себе желание покоряться своим страстям! - это будет великая победа, но это - дело человеческой воли..

Помоги Вам Бог встать на путь исправления!

Этот ответ просмотрели 2967 раз.