НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Лариса

Здравствуйте, батюшка! Дети очень сильно просят меня завести собачку. Я читала, не помню к сожалению имя, одна монахина писала, что даже нельзя причащать тех людей, у кого в доме собака. Очень не хочу навредить сама себе. Настолько противоречивые мнения. На исповеди в подворье монастыря мне сказали, что нельзя ни в коем случае. Настоятель ничего в этом не видит плохого. У ребенка день рождения 10 сентября, она ждет собаку. Я просто не знаю, что делать. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.Моя крестница тоже на день рождения в октябре ждет собачку и ее мама ничего плохого в этом не видит.Что нам делать? Очень не хочется идти против Бога! Спаси Вас Господь.

Уважаемая Лариса!

Св. Патриарх Фотий писал: "Многое по природе очень хорошо, но для пользующихся становится большим злом, не из-за собственной природы, но из-за порочности пользующихся". Человек должен любить все Творение Божие, но если это становится привязанностью(например оказание почести собаке), то это «есть мерзость перед Господом Богом твоим». Негативное отношение к собакам в Св. Писании не всегда следует понимать буквально, т.к. во многих случаях говорится о людях, а животные выступают в роли символического образа. «Берегитесь псов!», - говорит ап. Павел (Филипп. 3: 2), имея в виду лжеучителей. Во многом негативное современное отношение к собаке сложилось от: различных лжеверований и неправильного понимания слов св. Писания, что конечно неправильно. Это же касается и кошек. Они часто забегают в храм, но считать храм окверненным нельзя! Но и находиться там животным недопустимо, потому как храм - дом Божий. Таким образом, считать, что пребывание собаки в доме закрывает для христианина дорогу в храм, к Евхаристии, неверно.

И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. (Быт. 1:24)

Этот ответ просмотрели 3720 раз.