НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Мария, Владивосток

Здравствуйте, батюшка, благословите!
Скажите, пожалуйста:
1).Как сейчас соблюдается традиция освящения фруктов на Яблочный Спас? (т.е. до Преображения вкушать фрукты действительно нельзя? с другой стороны, продаются-то они круглый год; тогда за какое время до Спаса нужно начать воздерживаться от фруктов?)
2).Можно ли после Причащения вкушать пищу до того, как прочитаешь благодарственные молитвы (к примеру, по дороге домой)?
3).Что относится к греху мечтательности?
Спаси, Господи!

Отвечает: иерей Андрей

Здравствуйте, Мария. Бог вас благословит!

1).Вот что нам говорит по поводу вкушения фруктов Минея:

"Яко аще кто от братии снесть гроздие прежде сицеваго праздника, то преслушания запрещение да приимет и да не вкусит гроздие через весь август месяц (по Старому стилю, т.е. до 14 сент. по Новому), яко заповеданный устав презрев; яко да от сего навыкнут и прочии повиноватися уставу святых отец. Сие же запрещение да бывает и блюдущим винограды (смотрителям винограда) братии. Сей устав бывает и на смоквах, и над прочими овощьми, яве яко времена их, кое когда приспеет". (Цит. по: Минея Август 6-ой день. стр. 175, 2002г.)

Но это, как правило, чаще всего актуально для монастырей; в приходской же практике, в наши дни, есть различные традиции вкушения плодов, так как многие из них поспевают раньше Яблочного Спаса. Поэтому вам лучше спросить об этом у священника, который служит в вашем храме, о традициях на вашем приходе.

2).Пищу мы можем вкушать после того, как примем запивку после Причастия.

3).Первая опасность, которую можно выделить, это когда мы начинаем мечтать в молитве: тогда человек начинает фантазировать вместо того, чтобы вести разговор с Богом. И это может привести к тому, что вместо Бога мы начнём молиться тому, кого выдумали в своем воображении. Такая фантазия постепенно будет вымещать из нашего сердца Христа.

Вторая опасность связана с тем, что человек может уходить в мечту, закрываясь от принятия той жизни, которую ему Бог дает. Он перестает жить настоящим, теми людьми, которые его окружают, принятием тех жизненных обстоятельств, которые Бог дает, уходя в бесплодную мечтательность о том, что будет когда-нибудь или, - что еще хуже, - о том, что было бы, если бы... Если бы я женился не на той девушке, если бы я родился не в то время, не в той стране, если бы у меня были другие друзья и другие способности, если бы у меня были другие материальные ресурсы - тогда-то я уж точно жил бы по-другому и т. д… И это, конечно, бесплодное и пагубное для души времяпрепровождение.

С уважением,

Этот ответ просмотрели 4005 раз.