НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Елена, Украина

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. 1).Моё раннее детство пришлось на то время, когда по телевизору показывали сеансы Кашпировского. Ни я, ни моя мама, как и ее родители, воцерковлены и крещены в то время еще не были. У меня тогда были проблемы со здоровьем, и вот мама (или бабушка, - не помню уже, кто) меня посадили смотреть этот сеанс Кашпировского. И, представляете, в тот же день проблемы - прекратились! Теперь же вся семья у нас - крещёная. И вот, недавно я вспоминаю про тот давний случай с телесеансом: бабушка рассказала. Скажите, пожалуйста, что нам сделать? Рассказать ли на исповеди про этот грех? Я ведь была совсем маленькая тогда и про случай этот знаю, по сути, только от родных, сама и не помнила толком. А теперь мне очень не нравится эта затея - я опасаюсь, что вместе с гипнозом этот “целитель” мог передать зрителям что-то очень нехорошее.
2).Батюшка, и еще один вопрос: среди моих друзей есть две девушки, эрудированные, умные, начитанные. Но одна из подруг терпеть не может маленьких детей, а другая - окружает себя котами, считает их целебными, мистическими; после общения с ней, бывает, я чувствую себя плохо. Скажите, нужно ли православной женщине общаться с такими людьми? Или лучше пресечь эти отношения и иметь пусть немного друзей, но живущих по заповедям?
Большое Вам спасибо!

Отвечает: иерей Андрей

Елена, здравствуйте.

1). Расскажите о том давнем случае на исповеди и забудьте о нем.

2). Если ваши подруги не оказывают на вас по-настоящему негативного влияния, то едва ли стоит пресекать общение с ними. А лучше попробовать им помочь избавиться от их недугов. Помолитесь за здоровье ваших подруг, за их благополучие - можете сделать это и дома, и в храме (только, думаю, лучше им самим не говорите, что вы о них молитесь!). И вот, если по прошествии длительного времени ситуация не изменится, то уже тогда, вероятно, надо бы вам меньше выходить с ними на контакт: реже звоните им, перестаньте ходить в гости. Так проблема решится естественным образом, сама собой.

С уважением,

Этот ответ просмотрели 4084 раз.