НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Мария, Владивосток

Батюшка, благословите!
1).Как нужно правильно готовиться к Таинству Исповеди? Я обычно в течение какого-то времени записываю свои грехи по мере того, как замечаю их в себе. А перед самой Исповедью переписываю их на отдельный листок. Достаточно ли этого?
2).Как поступать в том случае, когда кто-то из членов семьи раньше заканчивает трапезу и хочет удалиться по делам? Ему нужно где-то в стороне самому прочитать благодарственную молитву? А если маленький ребенок покушал и уходит из-за стола, то как быть? Почитать с ним благодарственную молитву и отпустить его, а самим потом продолжить трапезу? Или позволить ему уйти, а потом позвать, когда все будут готовы?
Спаси Господи!

Отвечает: иерей Андрей

Мария, здравствуйте. Бог благословит.

1).Вы правильно готовитесь к Таинству Исповеди, записывая за собой прегрешения. Но помните, что записывать механически - не достаточно! Свои грехи, проступки надо осмысливать, внутренне в них раскаяться, с сердечным сожалением и намеренностью больше их НЕ совершать! Давайте помнить, что мы, милостью Господа нашего Иисуса Христа, свободны от греха! И продолжаем грешить только по своему малодушию! Кроме того, вместе вот с тем покаянием внутренним, полезно еще попросить прощения у своих близких! Пред ними ведь мы в первую очередь, очень часто, даже и не замечая того порой, согрешаем. Также попросить прощения нужно и перед всеми, пред кем чувствуем вину.

2).Если во время трапезы кому-то потребовалось уйти, он встаёт и в сторонке, не мешая другим вкушать пищу, читает благодарственную молитву ПРО СЕБЯ. Ребенок же может отойти, как насытится, а подойти к столу уже в конце трапезы, на ОБЩУЮ молитву, пока не научится молиться сам…

С уважением,

Этот ответ просмотрели 4038 раз.