НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: ольга, орел

В прошлой жизни до воцерковления, до прихода к вере, я впала грех блуда, но после прихода к вере после воцерковления, все страсти блудные у меня исчезли, я всё исповедала, Господь вылечил меня от этого ужаса, но воспоминания о моем грязном прошлом не прошли, хочется забыть о таком прошлом, но это не возможно.Я сейчас стала абсолютным ненавистником всей этой мерзости, от всего это мерзкого у меня возникает жуткое отвращение, тогда почему у меня иногда снятся сны, в которых я будто бы участвую в блуде, после таких страшных снов я всегда прсыпаюсь злая, как будто на до мной бесы надругались и посмеялись, пользуются тем, что во сне мы беззащитны и делают с нами, что хотят, и не чего не могу уже с этим поделать, они меня уже замучили. Я перед сном молюсь, может не достаточно молюсь, или ещё что не так делаю, помогите пожалуйста? Спаси Вас Господь.

Отвечает: игумен Алексий

Страсть - это отрицательное свойство души, которое человек приобрел и укреплял в себе годами. Поэтому нельзя думать, что страсть можно победить скоро, после одной-двух исповедей.

Борьба со страстью длится долго, годами, а то и всю жизнь. Возможно Господь попускает вам блудные сны, чтобы вы не обольщались тем, что у вас исчезла блудная страсть. Бывает, блудный бес намеренно не искушает человека, чтобы у него создалась иллюзия, что он победил в себе эту страсть, и этим демон старается ввергнуть человека в самомнение и гордость.

Поэтому нам надо быть внимательными к себе и не возноситься. Перед сном со смирением и самоукорением молитесь Богу, чтобы Он сохранил вас от нечистых снов, читайте Иисусову молитву. А если такой сон случится - не обращайте на него никакого внимания и старайтесь его скорее забыть. Если же забыть не получается, то опять требуется самоукорение. И Господь, видя ваш труд и покаяние, отгонит от вас смущение. Бог вам в помощь.

Этот ответ просмотрели 3756 раз.