НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Екатерина, Владивосток

Здравствуйте.
Не так давно у меня началась новая жизнь. Господь привел меня к Себе после гибели моего ребенка, первого и долгожданного. Девочка была доношенная, но умерла внутриутробно, потому, конечно, некрещенная. Теперь, познавая Господа нашего, Церковь и основы нашей веры, я понимаю, что помочь ее душе я могу (и очень хочу) только своим спасением. Ведь Господь взял ее из мира земного в том числе и для вразумления моего. До недавнего времени я была крещенным, но неверующим человеком, и груз грехов за мной тянется. Об исповеди знаю и думаю давно, готовлюсь. Последние 2-3 недели по мере моего наиболее усердного познания себя и пересмотра своей жизни, все сильнее мучают меня помыслы. Рядом нет воцерковленных людей, подойти к священнику тяжело, не знаю, как и что спросить. А нужно просто внимательное, ласковое слово: “Ну, давай же, иди скорее, Он ведь ждет”. Гордыня мешает признать, что я прошу о помощи. А я прошу, вопию всем сердцем! Господи, помоги! Не остави!
Вопрос мой такой: 15 апреля будет год со дня смерти дочки. Как я могу провести этот день, кроме посещения храма и личной молитвы о ней своими словами? (На кладбище сходить не могу - по неверию своему и отчаянию не забрала тельце, чтобы самой похоронить).
Слава Богу за все!
Спаси вас Господи!

Отвечает: Иерей Андрей

Здравствуйте, Екатерина. Скорее в храм, на исповедь и причастие, через "не хочу" и "не могу". Начните жизнь с чистого листа, пусть жизнь ваша отныне будет церковною. Бог нас ведет, а мы зачастую этого не видим. Помимо посещения храма и молитвы, дайте милостыню нищим или накормите голодного ребенка. Если есть возможность, начните опекать кого-нибудь из детей, сделайте его жизнь лучше, если, конечно, вам по силам такое дело милосердия.
Этот ответ просмотрели 3803 раз.