НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Таинство Крещения

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Сергей г. Владивосток

Здравствуйте, хотел бы спросить, почему нельзя ставить свечку за здравие некрещеному? Кто так решил? БОГ? Если ребенку два дня от роду и он не крещеный, а я искренне верую, кто мне может запретить ставить свечку за здравие? В каком писании это сказано? В других городах свечки можно ставить и записки подавать, а почему у нас в городе все по-другому? Игумен Алексий говорит: “В храме свечи ставят только за крещёных, т.е. за членов Церкви.”, а разве обряд крещения делает нас членами церкви? Если человек верует, но он не крещеный, может быть, его и в церковь пускать не будут? Заранее благодарен, спасибо за ответ.

Отвечает: игумен Иннокентий

Христос воскресе!

Именно так: принимая крещение, мы становимся членами православной церкви, исповедуя веру церкви, принимая ее иерархию, строй ее жизни, правила, таинства и обряды и др. Крещение потому и существует, что его установила церковь. Конечно, есть люди просто верующие в Бога, но не принимающие церкви. Что ж, таков их выбор, только тогда бессмысленно идти в церковь и креститься, обманывая себя и Бога, как будто мы принимаем веру церкви (когда читаем символ веры во время крещения).

В церкви можно молиться за всех людей, но личной молитвой, частной. Что же касается нашей общей молитвы за службой, то здесь вполне очевидно то, что в ней участвуют лишь члены православной церкви, по определению. Понимаете, мы не можем иметь общего духа, согласия с теми, кто не принимает Христа, отказывается от наших догматов, отвергает святых отцов и т . д.

О конкретном случае случае с младенцем. О некрещеных младенцах православных родителей можно ставить свечи и молиться как о получивших имя в честь святого и готовящихся к крещению (по вере церкви и родителей).

Этот ответ просмотрели 6927 раз.