НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Венчальные кольца и иконы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Елена, Украина

Муж изменил, но покаялся. Нужно ли поменять наши венчальные кольца на новые?

Отвечает: отвечает иерей Евгений Ступицкий

Скажите, пожалуйста, как мне быть. Я узнала, что мой муж мне изменил, он осознает свой проступок, раскаивается и очень просит прощения. И я очень надеюсь его простить, не могу жить с обидой на сердце, это меня тяготит. Хочу теперь сдать наши венчальные кольца, а вместо них приобрести новые, так сказать начать новую главу в жизни с новыми кольцами. Стоит ли так делать, или носить те, что есть. И если стоит, то как поступить с новыми, просто отдать священнику, чтобы освятил их? 

Здравствуйте Елена! Каждый из нас может в различное время впасть в грех, споткнуться, и потом горько об этом сожалеть. Например в грехе детоубийства — аборте — запачкана едва ли не каждая современная семья. И когда приходит осознание всей тяжести поступка, человек рад бы был вернуть то время и всё исправить, но уже поздно... Очень радостно то, что Вы нашли в себе силы и желание простить кающегося мужа. Это не каждому под силу. Но мы христиане, и Господь нам заповедал прощать всех, и особенно раскаивающихся. Происходит изменение в Вашей душе, Вы становитесь подобной всепрощающему Господу. Происходит изменение и в душе Вашего мужа, он сможет по достоинству оценить Ваши благородные действия, и понять, что Вы для него — это подарок от Самого Бога.

К грехопадению или очищению ваших душ обручальные кольца не имеют никакого отношения. Они лишь символ вашего союза, и знак для других о том, что Ваши сердца предназначены Богом друг для друга. Кольца не могут вас осквернить или сделать святыми. Только Бог дал силы Вашему мужу покаяться, а Вам дал силы принять его покаяние и простить его. Поэтому Вам необходимо поблагодарить Бога, сходить в Церковь, заказать благодарственный молебен за спасение вашей семьи от разрушения. После молебна можно попросить батюшку окропить Вас и мужа святой водой, для вашего внутреннего успокоения. Обязательно нужно сходить обоим на исповедь, принести покаяние в Церкви перед Богом. Но кольца менять не следует, они не виноваты в наших поступках. Если бы можно было начинать новую чистую жизнь, купив новое кольцо, то тогда зачем нужны Церковь, исповедь, причастие? Нет! Причины нашего взлёта или падений находятся в наших сердцах, а их очистить может только Бог! Старайтесь свои семейные отношения строить под покровом Бога и Его Святых, и семья будет крепкой! Помогай Вам Господь!

Этот ответ просмотрели 5226 раз.