НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Ирина

Чем различаются церковь, собор, храм? Это слова-синонимы или есть какие-то различия?

Здравствуйте, Ирина.

Церковь - установленное от Бога общество людей, соединенных Православной верой, законом Божиим, священноначалием и таинствами. Из этого понятия о Церкви нужно видеть, что к ней принадлежат не только живущие православные христиане, но и все скончавшиеся в истинной вере и святости. О таком соединении Церкви небесной с земной ап. Павел говорит: вы (христиане) приступили к горе Сиону, и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства и к ходатаю нового завета Иисусу (Евр. XII, 22-24). Сие соединение Церкви небесной с земной указывает на нее, как на предмет веры. Веровать в Церковь значит благоговейно чтить истинную Церковь Христову, повиноваться ее учению и заповедям, по уверенности, что в ней пребывает, спасительно действует, учит и управляет благодать, изливаемая от единой вечной главы ее, Господа Иисуса Христа.

В просторечии церковью называют ещё храм, то есть освященное особым чином здание, в котором происходят богослужения и совершаются Таинства церковные.

Собор - 1) съезд высшего духовенства христианской церкви для решения вопросов вероучения, церковного управления, дисциплины; 2) главный храм города или монастыря, где совершает богослужение высшее духовное лицо (Патриарх, архиепископ и др.). Архитектура собора обычно отличается монументальностью форм, отражает основные тенденции господствующего архитектурного стиля (например, Софийские соборы в Киеве и Новгороде).

Этот ответ просмотрели 2337 раз.