НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ростов-на-Дону

Может ли семинарист взять в жены не девственницу?

Отвечает: Редакция сайта

Может ли семинарист с благословения архиерея взять в жены не девственницу? Или что можно сделать чтобы по канонам было можно, может крещение пройти?

Здравствуйте, уважаемый наш читатель!

В 69-ом правиле Василия Великого говорится: «Чтец, если прежде брака смесится с своею обручницею, по отлучении на один год от служения приимется в чтеца, но да пребудет без производства в высшие степени»

Из этих слов можно сделать вывод, что добрачная супружеская связь воспрещается для обоих лиц. Восьмое правило Неокесарийского собора также предполагает, что будущая супруга священнослужителя не должна иметь прежде интимных отношений. Впрочем, в современной практике этот факт не всегда становится известным, зачастую архиереям приходится смотреть на это снисходительно. Однако формально этот грех может стать поводом для отказа в хиротонии.

Часто бывает так, что девушка, не зная о Христе и пребывая далеко от Церкви, совершает этот грех. Может быть, познакомившись с православным молодым человеком, она и хочет исправить ошибки молодости, но есть грехи, которые можно исправить, а есть, которые исправить уже нельзя. Но знайте, что всегда можно обратиться к Богу с покаянием и восполнением этого греха. Разумеется, не в физическом плане, а в духовном, чтобы девушка не вспоминала юношей, а брак был крепким, единым, святым и целомудренным, чтобы Господь всегда берег брачный союз от искушений и воспоминаний прошлой жизни.

Этот ответ просмотрели 4773 раз.