НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Бакинско-Прикаспийская епархия»

Спрашивает: Дорогова Марина, г. Рязань

Правда ли говорят, что души на пасхальной неделе уходят в рай?##Моя дочка умерла на второй день после ПАСХИ. Правда ли говорят, что души на пасхальной неделе уходят в рай, потому что открыты Ворота НЕБЕСНЫЕ? Она была очень любящей, кроткой и очень хорошей девочкой. Самой ее большой мечтой было помогать БОГУ делать людей счастливыми.

Ознакомьтесь с православным учением о смерти и вечной жизни, и тогда станет ясно, что врата Небесного Царствия открыты для "очень любящей, кроткой и очень хорошей девочки", а о том, влияет ли день смерти на нашу загробную участь, Божественное Откровение нам ничего не говорит.

Христианская надежда опирается на радостное благовестие о разрушении смерти: "Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало" (из пасхального канона). С самого начала в основе апостольской проповеди лежала радостная весть о Воскресшем. Апостолы свидетельствовали о том, чего очевидцами стали. Вся спасительная радость Воскресения Христова в том, что есть оно залог и начало всеобщего воскресения. Воскресший Христос со-воскрешает падшего Адама и всякой плоти открывает путь к воскресению: "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" (1 Кор. 15:22).

Почитайте книгу о. Георгия Флоровского "Воскресение мертвых": /www.wco.ru/biblio/tema07.htm

Иеромонах Алексий

Этот ответ просмотрели 1750 раз.