НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Бакинско-Прикаспийская епархия»

Спрашивает: Yurij New York USA

Pochemu v shkolah i vysshyh uchebnyh zavedenijah ne prepodayut drevne-slavianskij ili tserkovno-slovianskij yazyki ?? Ranjshe (otets mne rasskazyval)dazhe stihotvorenie “Slovo o polku Igoreve”uchyli na drevne--slovianskom yazyke v shkole ili drevne--russkom. V originale!!!
A sejchas ochenj malo chto mozhno poniatj iz togo , chto v cerkviah na sluzhbe proiznositsia,ottogo poroj stanovitsia skuchno.

Отвечает: священник Мефодий Эфендиев

На сколько мне известно, в школах "Слово о полку Игореве" читают на современном русском языке, хотя и с параллельным древне-русским текстом. А вот древне-славянский язык изучается в ВУЗах гуманитарного профиля
(согласитесь, что студентам, скажем, математического факультета древне-славянский не нужен). Так, в г. Баку в Бакинском Славянском Университете древне-славянский язык изучают на филфаке два года.

На мой взгляд, человеку, владеющему русским языком, не составляет труда вникнуть в смысл богослужений Церкви. Ну а если и возникают какие-то трудности, то для их разрешения существуют воскресные школы и библиотеки при храмах.

С уважением,

Этот ответ просмотрели 2469 раз.