НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Симбирская митрополия»

Спрашивает: Ольга

Благодарствую, отец, за ответ. Но мы всегда молимся на каждой Святой Мессе за православных братьев, ибо не видим конфликтов. Я говорила о конфликтах среди христиан вообще (я уже задавала этот вопрос своим отцам). Я не думаю, что западные христиане принципиально отличаются от восточных. Я думаю, что конфликты между нами неправильны и Вы немного неправы в отношении Православной и Западной церкви(простите, конечно). Одно дело действия одного конкретного человека и другое - молитвы Господу. Вы можете со мной не согласится, это Ваше Святое право, и решать кто прав а кто нет, только Господу. Мир Вам и благодать Господа нашего!

Мы молимся о том, чтобы Господь всех привел к познанию истины, молимся и за заблудших и отступивших от полноты истины, и не враждуем против них. Римо-католики же, к сожалению, только на словах говорят о мире и любви, на деле же проводят агрессивную политику против Русской Православной Церкви. Пишу не о простых католиках, а о вашей организации в целом. Я могу быть не правым, но факты подтверждают мои слова. Поведение РКЦ на Балканах и в Украине лучше любых слов характеризует ваше отношение к Православию.

Сам же я от всей души желаю, чтобы ваша Церковь вернулась в лоно Вселенской Православной Церкви и заняла по древнему праву первенствующее (не главенствующее) положение среди Церквей-сестер, но как заявил нынешний глава РКЦ Бенедикт XVI: «…нельзя правильным образом заявлять, что Католическая Церковь является сестрой какой-либо поместной Церкви или группы Церквей… Церковь является не сестрой, а матерью всех поместных Церквей». Поэтому, вы, конечно, можете считать православных своими братьями по вере, но ваши руководители нас таковыми не считают. Во всяком случае, в вероучительных документах РКЦ считает себя единственной апостольской Церковью. Молитесь за своих епископов, чтобы их красивые слова не оставались только словами, тогда, может быть, что то и изменится в отношении наших Церквей.

Храни вас Господь

Этот ответ просмотрели 2268 раз.