НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Aнна

Здравствуйте!ответьте пожалуйста, курение это смертельный грех?Спаси Господи!

Уважаемая Анна, курение - страсть, а значит грех. Грех, прежде всего, потому, что это медленное самоубийство. Медицинская наука убедительно доказывает, что никотин и различные смолы, содержащиеся в табачном дыме, разрушают организм. Кратковременный тонизирующий эффект табака ничтожен по сравнению с его токсическим воздействием. Кроме того, привычка к курению порабощает человека, ограничивая его духовную свободу. О силе этого порабощения знает каждый курильщик, который хотя бы однажды пробовал избавиться от этой греховной привычки. Апостол Павел пишет: «все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6, 12). Человек, имеющий пристрастие к курению, должен сознаться, что тяга к табаку вполне им обладает. Табак, в отличие от вина, которое является пищевым продуктом и обладает, при умеренном его употреблении, определенным лечебным эффектом, не содержит в себе абсолютно ничего полезного.

Грех, конечно, не смертный, но это страсть. А всякая страсть нуждается в исцелении. Постные дни даны для того, чтобы упражняться в воздержании. Воздержание от курения в среду и пятницу тоже должно стать для курильщика непременным условием соблюдения постных дней. "Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды", - заповедует Святая Церковь. Подвиг есть подвиг, а пост - это в первую очередь подвиг.

Любую страсть, живущую в нас можно исторгнуть. Самое главное - надо возненавидеть этот грех. Это во-первых. А во-вторых, надо прийти на исповедь и перед Лицом Господним в присутствии священника покаяться. Во время исповеди Господь дает силу на борьбу с грехом. Человек, уходя с исповеди, чувствует внутри себя преграду и отвращение от этого греха. Надо только не расслабляться, а постоянно себя поддерживать молитвой, постом, ибо "сей род изгоняется только молитвою и постом" (Мф.17,21) - так сказал Господь.

Этот ответ просмотрели 2295 раз.