НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Наб.Челны,Ирина

Чем занимается катехизатор-миссионер?И какие требования на собеседовании?

Здравствуйте, Ирина.

Несомненно, что в сегодняшней церковной жизни существует ряд проблем, связанных с  привлечением людей к действительному участию в том главном, что в Церкви совершается. Многие субъективно сочувствуют Православию и в соцопросах называют себя православными. Но в церковной жизни они реально почти не участвуют - кроме факта собственного Крещения, реже Венчания, освящения куличей и еще какого-то небольшого набора богослужебно-обрядовых действий, связанных с календарным годом или веховыми событиями жизни человека.  

Архиерейским совещанием, состоявшимся  2 февраля, было принято решение о введении штатных должностей молодежного миссионера, социального работника, педагога – катехизатора, создании Попечительского совета из активных мирян в каждом приходе и епархиальных отделов по связям Церкви и общества.

Как помочь  людям войти в церковную ограду, - это реальная сегодняшняя нужда церковного организма. Конечно, пути того, как помочь тому или иному человеку начать жить в Церкви, будут разниться в зависимости от его возраста, образовательного и социального статуса, национального происхождения и семейной традиции. В этом смысле говорить с каждой категорией людей нужно на понятном для них языке и уровне.

Одной из таких точек приложения могут быть церковные лавки, храм и т.д. Для тех, кто жажлет узнать более глубокое о церковной жизни, встречал бы в храме человек - назовем его условно миссионером-катехизатором.. Он бы беседовал с ними на интересующие их темы, подсказывал бы, с какой литературой можно познакомиться, был бы снабжен какими-либо авторитетными, выверенными, излагающими истинно церковный взгляд справочными материалами, которые он вполне безвозмездно мог бы предложить людям.

Первый году оучения в Школе катехизаторов не предполагает, еше, специализации по направлениям, поэтому все ученики занимаются вместе. Особых требований для собеседования нет, приходите.

 

 

Этот ответ просмотрели 3563 раз.