НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает:

Скажите, пожалуйста, для чего на территории храма есть и церковь, И ЧАСОВНЯ?

Часовня - это постройка которое по своим размерам может быть от небольшого придорожного киота , до помещения способного вмещать в себя некоторое количество людей. Само название «часовня» происходит, по-видимому, от слова часы – так называются краткие службы, совершающиеся в Православной Церкви. Литургию служить в часовне не положено, но можно служить молебны, панихиды, часы и проч.  Часовня - это малая церковь без алтаря.  Но зачем же нужно здание, похожее на храм, в котором невозможно самое главное богослужение? Можно выделить несколько причин для возведения часовни.

Часовня может быть памятником. В жизни христиан всегда происходили события, за которые хотелось особенно поблагодарить Бога. Это могла быть, например, победа в битве или завершение строительства. Одной из самых известных часовен-памятников является часовня «Крест» у Переславля-Залесского. Она построена на том месте, где, по преданию, в 1557 году родился сын Ивана Грозного, будущий царь Федор Иоаннович. В Москве известна часовня «Проща» (от слова прощаться) Спасо-Андронникова монастыря — это место, где, по преданию, преподобный Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву.

В часовне могут храниться реликвии. Такая часовня-реликварий может находиться внутри храма: например, рака с мощами святого может быть оформлена как маленькое самостоятельное сооружение.

Часовни строят на местах разрушенных храмов, если нет возможности восстановить сам храм.   Например на месте алтаря разрушенного Казанского собора Елабужского монастыря в течении нескольких лет существовала часовня.

Бывают еще часовни приписанные к храму.  Наиболее распространенная функция таких часовен — погребальная. Например, храм стоит посреди села, а на кладбище — часовня.

При отпевании Престол не нужен, поэтому на кладбище вполне достаточно простроить часовню. Часовня могла быть «оторвана» от храма для осуществления каких-то других функций.

Сейчас в России большинство часовен приписные, даже если они построены в память о чем-то. Приписными являются и деревенские часовни. Например на Северо-Западе России почти в каждой деревне сохранились часовенки. Не из каждой деревни и не каждый мог доехать до храма. Так священник во время праздников, отслужив в храме, объезжал часовни в окрестных деревнях и совершал молебны. 

Этот ответ просмотрели 3085 раз.