НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Набережные Челны

Здраствуйте. Почему наивность считается грехом и как с ней бороться?

Наивность - простительный грех, грех неведения (хотя, конечно, для совершеннолетнего человека "неведение" всегда очень условное понятие).  Наивность сама по себе не несет ничего страшного, но последствия наивность могут быть отрицательными.  Бороться с наивностью надо размышлением и постоянной работой над собой. Надо брать смелость и критически оценивать окружающий мир и ваши поступки.   Наивность может примыкать и брать в союзники другие грехи. Например, наивность может быть спутником эгоизма,  человек наивно считает, что его желания, его точка зрения является единственно возможными.  Наивность может сопутствовать подлости. Подлость и наивность одинаково бессердечны к проблемам других людей. Наивность не подозревает, что другой - иной, что другой может страдать иначе, может любить иначе, потому что наивность - не спрашивает. "Детское" тут есть, но только это очень раннее детство. Нормальный ребёнок спрашивает окружающих постоянно. Если же взрослый не спрашивает, а идёт по жизни в уверенности, что всё самоочевидно, он не просто делает людям больно - бессознательно, но усердно. Он лишает мир человечности как таковой, ибо человек есть существо, нуждающееся в слове для понимания себя, ближнего, мира, Творца.  

Человек есть спрашивающее существо. Наивность заменяет вопросительный знак восклицательным, или точкой, или многоточием. Кроме самого раннего детства такое уместно разве что в брачном возрасте, когда наивность - игра. Но такая наивность - свойство быстро преходящее; в самом браке невозможно быть наивным.    

Иногда наивность успешна - как и цинизм - потому что окружающим проще проиграть, чем учить или побеждать. Но наивный человек, выигрывая в мелочах, никогда не выиграет в главном. Наивность несовместима с творчеством - во всяком случае, человек не может наивным в той сфере, в которой он творит.

Думайте, спрашивайте, развивайтесь и … молитесь.  С Божией помощью все возможно.

Этот ответ просмотрели 4640 раз.