НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Александр

Можно ли использовать неабортивные контрацептивы?

Отвечает: отвечает иерей Евгений Ступицкий

«Здравствуйте батюшка! У нас к Вам вопрос о неабортивной контрацепции. Мы год назад поженились. Мне 24 года и я студент, учусь на инженера, моей жене 22 года и учится на фармацевта (много находится в лаборатории, куда, конечно же, ни беременной, ни при кормлении грудью нельзя). Два года назад я пришел к вере, до этого считал себя православным, но я не много знал о Православии, пока я не заболел и не начал посещать наш маленький приход. Жена приняла Православие после болезни, лежала в больнице, теперь всё хорошо. Мы сейчас стараемся искренне начать жить с Богом, но у нас остался маленький вопрос, на который у нас, к сожалению, нет ответа. В Интернете нашли мнения разных батюшек и все говорят разное. В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» прочитали, что нужно обращаться за советом к духовнику, но батюшка из нашего прихода совета не дал. Поэтому обращаюсь к Вам. Батюшка, мы просто хотим жить угодно Богу, очень хотим детей, оба студенты, денег нет, до конца учебы еще минимум два с половиной года. Как нам поступать: воздерживаться эти два года (на что мы тоже готовы) или же в контрацепции ничего плохого нет, хотелось бы знать как правильно. Будем очень рады вашему совету».

Здравствуйте уважаемые студенты! Вы сами, в своём письме, во многом ответили на поставленный вами вопрос. Действительно, каждый частный случай должен обсуждаться с вашим духовником. Он, зная ваше духовное и физическое состояние на данный момент, может вам советовать о ваших дальнейших действиях по укреплению вашей семьи. Но кое-что хочется вам сказать...

Вся наша беда в том, что у нас мало веры в Промысл Божий о нас. Разумом мы понимаем, что Бог создаёт такие ситуации вокруг нас, которые направлены к нашему вразумлению и спасению наших душ. И, уж конечно, Бог не желает нам зла и вреда, но только спасения наших душ для вечной жизни, перейти в которую предстоит каждому из нас. Разумом мы понимаем, а вот сердцем принять не можем. В нашем сердце должна крепко укорениться мысль о том, что ни один волос не упадёт с нашей головы без ведома Бога. Бог создал женщину как друга, помощника и спутника мужчины. И заповедал ей рожать и воспитывать детей в духе заповедей Божиих, а чистотою своего сердца и своей любовью хранить и согревать домашний очаг. И только Он решает, сколько детей мы сможем родить, воспитать и выкормить. И средства на содержание каждого ребёнка даёт только Он. Если Он даёт возможность родиться на свет душе, то обязательно даёт и средства поставить ребёнка на ноги. Но!!! Чтобы было именно так, МЫ должны начинать жить по Его заповедям, и чётко выполнять те инструкции (по спасению своих душ), что предлагает нам Православная Апостольская Церковь, созданная Самим Христом! То есть мы должны взять Бога за «руку», и дать Ему возможность вести нас по этой жизни к своему спасению.

И цель нашей жизни заключается именно в спасении, соединении с Богом, нашим Творцом, а не в том, чтобы стать знаменитым физиком, певцом, актёром, поэтом и т.д. Хотя Бог заповедал мужчине в поте лица своего трудиться и заботиться о своей семье. Но главная работа — труды по спасению своей души и тех людей, которых Он посылает в нашу семью. И что же НАМ надлежит делать, уповая на Промысл Божий о нас? Жить полноценной супружеской жизнью и обязательно воздерживаться от интимной близости тогда, когда это рекомендует нам Православная церковь. Для этого вам необходим православный календарь. Церковь рекомендует воздерживаться от супружеских отношений во все посты, а их четыре в году, в среду и пятницу, накануне воскресения, т.е. вечер субботы, само воскресение, и накануне больших церковных праздников. Если собрать воедино все дни когда «нельзя», мы обнаружим, что их будет гораздо больше, чем дней когда «можно». А ведь есть ещё и неучтённые женские дни... Впору прийти в уныние. НО! В чём и мудрость и милосердие Бога: при воздержании наш организм замедляет своё старение, ведь он не изнашивается каждодневным удовлетворением похоти. И те, нечастые, а от этого такие желанные свидания, приносят больше радости супругам, чем ежедневное исполнение «супружеского ДОЛГА», превращающееся в рутинную повинность. И конечно необходимо супругам исповедоваться и причащаться, как минимум четыре раза в год. Это мощно оздоравливает наш организм и физически и духовно.

В наше сознание мир внедряет столько неправильных и вредных стереотипов, представлений. Один из них — старение женщины от родов. На самом деле женский организм после родов регенерируется, и все внутренние органы возрождаются, как бы обновляются. Взгляните на женщин, живущих для себя, делавших по несколько абортов, и на счастливых мамочек, вы увидите огромную разницу даже во внешности. А сколько радости дарит нам счастье материнства, отцовства! Какой любовью отвечают детские сердца на заботу о них!

К зачатию каждого ребёнка надо готовиться, очистить себя постом, молитвой, исповедью, причастием. Молить Бога о даровании полноценного и здорового чада. И Бог даст вам именно столько деток, сколько вашей семье по силам взрастить. Бог — Сердцеведец. Он знает наши мысли, которые мы таим у себя в сердце. И если мы в сердце своём решим: «пусть в моей жизни будет так, как Ты задумал обо мне, а не так как я хочу», знайте, Бог сделает всё для спасения ваших душ и душ ваших деток. «Господь — твердыня моя и прибежище мое, избавитель мой, Бог мой, Податель помощи, уповаю на Него! Защитник мой, в Нем спасение мое, Заступник мой! Восхваляя, призову Господа и спасусь от врагов моих» (Пс.17, 3-4). Так пусть же жизнь вами строится таким образом, чтобы вектор направления вашей жизни совпадал с вектором Божией Воли о вас! Храни вас Бог и Матушка Богородица! 

Этот ответ просмотрели 5026 раз.