НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Иван

Почему в Боровецкой церкви такое дорогое венчание?

Отвечает: Отвечает протодиакон Дмитрий Половников, клирик Боровецкой церкви

Недавно друзья венчались. Пошли они в Боровецкую церковь — самую крупную и красивую в городе Набережные Челны. Выяснили что стоимость венчания — 7500 рублей, что было весьма дорого для моих друзей. На вопрос о процессе проведения венчания услышали грубый ответ, что, мол, сначала оплатите, а потом расскажем. Возмущению моих друзей не было придела и они покинули церковь. Кстати, батюшка оной церкви ездит на дорогом джипе и имеет личного водителя. Куда скромнее оказалась Шильнинская церковь. Стоимость венчания — "а сколько дадите". Также вежливо рассказали о процедуре венчания. Я сам не христианин. К религии отношусь уважительно, но только в том контексте, когда она реально приносит человеку близость к Богу. У меня вопрос к РПЦ, а разве стоимость услуг не должна регулироваться сверху? Получается, что как батюшка оценит стоимость посреднических услуг между Богом и людьми, то так и будет? У кого-то значит вера дороже, а у кого-то бесплатна. Я этого не понимаю. Обидно наблюдать, что религии превратились в средство для зарабатывания денег, а о Боге вспоминают лишь изредка, хотя да, Его же имя нельзя поминать всуе.

Источник вопроса: газета «Челны ЛТД»

— Многие помнят игру «Испорченный телефон», суть игры в том, что заданное слово передается от одного игрока к другому по цепочке. Последний игрок говорит вслух, что у него получилось, и результат зачастую получается неожиданный. То же самое можно сказать и об этом письме.

«Выяснили что стоимость венчания — 7500 рублей».

Пожертвование на Венчание в храмах нашего города, в том числе и в церкви села Большая Шильна, составляет 3000 руб. При этом, если венчающиеся не могут по каким-либо причинам понести такое пожертвование, то их могут повенчать, исходя из имеющихся возможностей, за посильное пожертвование. Есть, правда, еще Венчание индивидуальное… но в письме сказано просто о Венчании, без уточнения. Пожертвование на индивидуальное Венчание — 7000 руб.

«На вопрос о процессе проведения венчания услышали грубый ответ, что, мол, сначала оплатите, а потом расскажем».

Ситуация в принципе невозможная при первой встрече со священником. Пара, желающая венчаться, в первую очередь встречается со священником, который беседует с ними, дает необходимые советы, после чего назначается время совершения Таинства Брака. Оформление Венчания же совершается в иконной лавке собора уже после того, как священник дает благословение на церковное бракосочетание данной пары.

Если же, действительно, имела место грубость, то нужно выяснить, кто конкретно это был и меры будут приняты.

«Кстати, батюшка оной церкви ездит на дорогом джипе и имеет личного водителя».

Тут надо заметить, что в Боровецкой церкви служат пять священников, и ни у одного из них нет личного водителя, и даже не у всех есть автомобили. Хотя, священнику нежелательно самому ездить за рулем. Машина — это потенциальная опасность, ведь священнослужитель, даже неумышленно нанесший серьезный вред здоровью граждан, должен понести суровое наказание вплоть до запрещения в священнослужении. Еще в данном случае, возможно, что священник ехал на требу не на своей машине.

«У меня вопрос к РПЦ».

Странно, вопрошающий имеет вопрос к Русской Православной Церкви, но задает его в газету. Не лучше ли было обратиться за разъяснением непосредственно в церковь.

«А разве стоимость услуг не должна регулироваться сверху?»

Церковь не оказывает услуг, а проводит богослужения, таинства и религиозные обряды, в которых участвуют священнослужители и прихожане.

Читайте также:

 

Этот ответ просмотрели 5821 раз.