НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Ирина Сиэтл (США)

Признана ли Туринская плащаница подлинной Плащаницей Христа?

Отвечает: отвечает протодиакон Дмитрий Половников

Является ли копия Туринской плащаницы в Московском Стретенском монастыре иконой и признана ли плащаница, находящаяся в Турине, подлинной Плащаницей Христа?

Уважаемая Ирина.

Слово икона, происходит от греческого слова εἰκών «образ», «изображение». Является ли копия Туринской плащаницей изображением? Да, является. Является ли она иконой? Здесь нужно подумать, чем является икона для православного христианина? Человек мыслит и воспринимает не только через слова, но и через образы. Поэтому восприятие духовного мира происходит не только через священные тексты, и слова, но и через восприятие образов святых. Седьмой Вселенский Собор сформулировал учение Церкви об иконопочитании. Вот что тогда им было изложено: «...Чем чаще при помощи икон они (изображения) делаются предметом нашего созерцания, тем более взирающие на сии иконы побуждаются к воспоминанию о самих первообразах и приобретают более любви к ним….» Можно ли, через созерцание и молитву перед Плащаницей восходить к Христу. Я думаю, что здесь возможет только утвердительный ответ.

Православная Церковь не имеет официальной позиции по вопросу её подлинности; ряд церковных деятелей считает её подлинной. Католическая Церковь официально не признаёт плащаницу подлинной, однако считает её важным напоминанием о Страстях Христовых.

Этот ответ просмотрели 4763 раз.