НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: г.Набережные Челны

Священник не допустил на исповедь в брюках. Прав ли он?

Отвечает: отвечает иерей Евгений Ступицкий

Пришла на исповедь в холодное время в брюках и длинном плаще. Однако священник не допустил меня до исповеди по этой причине (сам об этом сказал). Прав ли был священник?

Уважаемая наша читательница, всё дело в том, что мы мало внимания уделяем своему духовному образованию, не хотим знать о многовековом духовном наследии христианской церкви. Мы обязаны знать и понимать те вопросы, которые возникают при нашем прикосновении к Богообщению. Когда мы собираемся в театр, мы заранее покупаем билеты, обдумываем наряды и аксессуары к ним — мы готовимся. Когда невеста готовится к свадьбе, обдумывается каждая мелочь задолго до торжества. Если мы должны присутствовать на встрече с высокопоставленной особой, например, с королевой Англии или с президентом Путиным, мы тоже будем обдумывать каждую мелочь нашего облачения. А теперь подумайте, насколько серьёзнее и ответственнее должна быть Ваша встреча с Богом, тем более, что мы собираемся просить Его о прощении своих долгов, т. е. грехов! Это одна сторона вопроса.

Идеальный женский образ

Идеальный женский образ

Очень многие великие русские святые молились о том, чтобы женщина не становилась мужчиной. Особенно беспокоился об этом преподобный Серафим Саровский. А вспомните, в какой шок привела своё окружение французская писательница Жорж Санд, когда впервые публично одела мужские брюки! И это было не пуританство, это чистота и непорочность души людей того времени! Женское платье, платки, вуали и т. д., подчёркивают природу женщины, её красоту, её незащищённость, и её покорность воли Божьей. Идеалом женщины для человечества во все времена была и остаётся Пречистая Дева Мария. И разве мы встречаем её изображения в штанах, коротко стриженной, с тату на щеке, с пирсингом в губе? Хотя возможно наш извращённый ум придёт и к этому...

Милые, нежные, не стыдитесь быть женщиной! Бог вас такими создал, не оскверняйте свою природу, одеваясь в мужскую одежду, даже если холодно. Поверьте, это отговорка. К Богу мы должны подходить такими, какими Он нас создал: женщина — женщиной, а мужчина — мужчиной.

Батюшка лишь подтолкнул Вас к осмыслению тех грехов, к которым Вы привыкли. А менять свои греховные привычки достаточно сложно, но крайне необходимо. Помогай Вам Бог!

Хочется посмотреть на Ваш случай с исповедью в плаще ещё с одной стороны. Вы чувствовали, что поступаете против совести, одеваясь в брюки. Но решили слукавить, как бы обмануть Бога, и скрыть брюки под плащом, оправдывая свой поступок холодом. Получается, что Вы подошли к исповеди не искренно, с ложью в сердце своём. А Бог — сердцеведец!

Он знает все наши тайные помыслы, и исповедь Ваша была бы бесполезной, недействительной. Вот от этого и шага уберёг Вас священник. Храни Вас Господь!

Этот ответ просмотрели 5521 раз.