НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Елена, г.Пермь

Можно ли менять имя и крестить ребенка дважды?

Отвечает: отвечает протодиакон Дмитрий Половников

Здравствуйте, Елена! Согласно вероучению Православной Церкви, Крещение — это одно из семи церковных Таинств, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием Имени Пресвятой Троицы — Отца и Сына, и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается Духом Святым для Жизни Вечной.

Само по себе повторное Крещение невозможно. Крещение — это духовное рождение, а оно, как и физическое, может быть только одно. Оно необходимо человеку для спасения, ибо «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5). Христос ясно говорит в Евангелии: «кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16). В Символе Веры, принятом на первом и втором Вселенских соборах говориться: «верую во ЕДИНО крещение во оставление грехов». Поэтому креститься можно только один раз и повторное крещение недопустимо.

В своем вопросе Вы не указали причину, по которой вы хотите поменять имя и креститься повторно, но можно предположить, что тем самым Вы хотите избавиться от каких-то проблем. Уберечься от зла можно не изменением имени, а правильной духовной жизнью.


Можно ли поменять имя, данное при Крещении?

Здравствуйте, я недавно крестилась, и мне посоветовали взять имя Ксения, хотя по дате рождения больше подходит имя Ольга. Можно ли взять другое имя? Читать ответ >>>

Этот ответ просмотрели 5453 раз.