НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Анна

Отношения с парнем зашли в тупик, что делать?

Отвечает: отвечает иерей Евгений Ступицкий

В последнее время наши отношения с молодым человеком испортились, одна из причин — я не признаю ЗАГС, вместо этого хочу обвенчаться, потому как ЗАГС без венчания это все равно, что жить в грехе, а венчание без ЗАГСа куда более серьезный и ответственный шаг. Я не хочу расписываться без венчания, а церковь не венчает если нет регистрации о браке, в итоге получается какой-то тупик. Молодой человек сказал, что без печати в паспорте я ему буду изменять (венчание, куда серьезный шаг, и я на него готова).
Я много работаю — нужны деньги на кредит (сумма 3 млн.руб), мой молодой человек не работает уже давно и я его клюю по этому поводу, боюсь что такая жизнь ему понравится. А в ответ слышу, что у меня не те ценности в жизни и мне нужны только деньги. Но я хочу, чтобы у нас была полная семья, дети. Чтобы воспитать детей, дать им образование нужны деньги. В последнее время в меня словно бес вселился, я нагрубила ему, сказала много лишних слов…
По работе мне часто приходится встречаться с мужчинами, заключать договора, коммерческие предложения, он меня к ним ревнует. В церковь он ходит чаще, чем я, говорит там спасение. Говорит что я полностью отвергаю веру, хотя как меня учила бабушка я все праздники отмечаю, хожу ставить свечки за здравие и упокой родственников, стараюсь в жизни помогать людям, как могу… молюсь, правда, чаще тогда, когда я одна. И молюсь я своими словами (мы кряшены), я молюсь на кряшенском языке. 
Изменять я ему не собираюсь, и я хочу быть со своим любимым человеком. Как ему это объяснить? Что зарабатывать деньги это не плохо, и что отсутствие печати не повод для измены, если любишь человека. Ведь полно семей, у которых есть печать с паспорте, и они изменяют, это же никого не удерживает. Не знаю что делать…

Здравствуйте Анна! Если честно, то судя по Вашему письму, объяснять, как строить свою жизнь нужно не Вашему парню, а Вам самой. Ваша проблема в том, что в Церковь ходите, а вот православной жизнью не живёте, да и мало что знаете об этой жизни. А ещё Вы заражены вирусом гордыни, которая не позволяет нам смиряться, и ставит женщину в положение не ЗАмужем, а НАДмужем. Женщина стала прагматичной, и не хочет уповать на Святую Волю Бога, а САМА решает, сколько и когда иметь ей детей, сколько нужно ей денег, какую работу выбрать себе и какую мужу. Мы забываем, что главная наша задача в этой жизни — работа по соединению своей души с Богом, спасению души от плена греха, от ада. И Бог создал женщину для любви, сохранения домашнего очага, для рождения и воспитания деток, новых душ, которых Он посылает в этот мир. А Вы считаете, что главное для Вас — заработать миллионы, и ошибаетесь. Бог Вам всё необходимое для жизни будет давать тогда, когда Вы будете выполнять Его волю, выйдете замуж, родите и воспитаете детей, станете опорой и тылом своему мужу. Тогда и муж будет выполнять возложенную на него Богом задачу по финансовой и жилищной защите вашей семьи. А Вы будете ему в этом помощницей. И жизнь своей семьи вы должны строить всегда под покровом Бога и Церкви. Тогда у вас будет всё, что нужно для нужд вашей семьи. Мысли у Вас правильные, но приоритеты неверные. Главное — это быть рядом с Богом, а остальное Он управит. И Ваш избранник это чувствует, а также чувствует опасность Вашего соблазнения чужими мужчинами на Вашей работе. И хочет Вас уберечь от этого греха. А Вы оправдываетесь необходимостью заработка. Как мудрая девушка, Вы должны стать «слабой» в его глазах, не способной самостоятельно себя обеспечить. Вот тогда у него появится стимул и возможность почувствовать себя мужчиной, необходимость заботиться о материальном обеспечении семьи. Действительно, венчание это главный и серьёзный шаг при создании семьи. И раньше, в нашей стране, для признания законного брака обществом так и было. Но после революции 1917 года наше государство исключило Бога и Церковь из официальной жизни общества, и для законного супружества учредило органы ЗАГС. И Церковь подчинилась воле правителей, исходя из слов Иисуса — всякая власть от Бога. Теперь Церковь не имеет права венчать молодых без росписи, так как государство официально церковный брак не признаёт. Поэтому и Вы обязаны подчиняться законам государства, в котором Вы живёте. Опять Вы должны смирить свою гордыню и подчиниться требованиям государства.

Ну а Ваши слова: «В последнее время в меня словно бес вселился, я нагрубила ему» —  доказывают то, что через грех гордыни бесы уже мешают вам, не хотят вашего союза, опасаясь, что вы, идя рука об руку, сможете прийти к Богу и привести к Нему своих деток. И бесы сделают своё грязное дело, а Вы будете орудием в их руках. Неужели не страшно быть марионеткой у бесов? 
Подумайте, помолитесь Богу, чтобы Он подсказал Вам верные решения всех Ваших вопросов. Ну а от ГОРДЫНИ Вам обязательно нужно избавляться с помощью Таинств Церкви, через исповедь и причастие. Помогай Вам Господь! 

Этот ответ просмотрели 5898 раз.