НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Вера, Ставропольский край

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. У моего мужа первый брак был венчан. Несмотря на это, священник в нашем храме благословил нам с ним также повенчаться. Мы повенчались первым чином, т.к. я замужем не была. А справку от архиерея, сказал, не нужно брать, поскольку там просто констатируют факт, что люди согрешили и разрушили брак... Но теперь я встречаю мнение, что разрешение правящего архиерея всё-таки было нужно взять! То есть единолично священник не мог дать такого благословения... Скажите, пожалуйста, это действительно важно? Нужно ли нам что-то предпринимать теперь? Или оставить всё как есть? Просто тут есть еще один момент: мы вместе уже 4 года, а деток Господь нам не дает... И вот я думаю, может, дело в том, что тогда мы не взяли необходимое благословение на венчание?

Отвечает: иерей Андрей

Вера, здравствуйте!

Раз Вы уже венчаны, то справку ту, в принципе, брать теперь действительно нет смысла!

Но Вы, на самом деле, должны были взять тогда эту справку у правящего архиерея - до совершения Таинства венчания!

Что касается мотивов. Насколько мне известно, во времена гонений на Церковь и при крайней нехватки духовенства, священник действительно зачастую принимал самостоятельное решение в данном вопросе…

Но сейчас уже другое время и другое состояние Церкви.

Что же касается выводов, полагаю, - в вашей проблеме с зачатием детей та невзятая бумага всё-таки роли не сыграла… Поскольку, даже если и были допущены какие-то неточности, - то Вашей с мужем вины в том нет!!! Вы просто поступили так, как Вам сказал священник.

Что делать в итоге? Я бы рекомендовал Вам с мужем чаще приходить на исповедь! Особо обращайте внимание на исповедание таких грехов как блуд, прелюбодеяние, грубые отношения с родителями, родственниками… Чаще молитесь. Соблюдайте посты.

И Господь всё управит!

С уважением,

Этот ответ просмотрели 3581 раз.