НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Новокузнецк

Здравствуйте.В нашей семье возникла такая проблема ,верущий человек сказал дочери , что в православии нет мужского имени Ярослав. А внук крещен Ярославом и по документам Ярослав. Сказал , что за него нельзя молиться ,ребенок болен мы сами за него молимся и в Храмах заказываем ему службы на Ярослава . Еще сказал ,что надо его перекрестить под другим именем согласно святцев ,рожден он 18 февраля .Очень прошу вас ответить на волнующий нас вопрос

Здравствуйте!

Увы, далеко не каждый верующий человек знает всё. Возможно он даже не имеет духовного образования и говорил "от ветра головы своея". Священник, который крестил младенца, не мог крестить его с неправославным именем.

Святые с именем Ярослав в русской Церкви есть http://azbyka.ru/days/menology/Ja . Полные святцы, с указанием всех святых - книга огромная и очень редкая. Обычно печатают короткие святцы с указанием самых распространённых имён. Поэтому в святцах, которые смотрел ваш верующий друг, вполне могло и не оказаться этого имени.

И ещё, чтобы вас утешить. Есть прекрасный писатель, священник протоирей Ярослав Шипов. Один из многих священников, крещённых с этим именем - и никто не требует от них менять имя. Они служат Богу, крещённые именем Ярослав. Почитайте рассказы батюшки Ярослава Шипова http://www.pravoslavie.ru/authors/888.htm

Молиться можно за любого человека. Независимо от того, крещён он или нет. Нельзя просить за некрещёного молитв Церкви (записочки на проскомидию).

Да исцелит Господь вашего внука и даст вам сил, любви, терпения и смирения принимать своего малыша таким, какой он есть и настойчивости молиться о его исцелении (не забывая прибавлять: "Путь будет как Ты хочешь! Если воля Твоя в том, чтобы малыш исцелился - благослови! Если воля Твоя в том, чтобы он терпел болезнь - дай ему и нам сил принять с благодарностью и смирением" - как-то так)

Храни вас Господь!

Этот ответ просмотрели 6772 раз.