НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Андрей

Спасибо за ответ на вопрос от 23.07.2005 21:03:11. По поводу Вашего ответа хотел сказать следующее:
Если трактовать 6-ю заповедь Ветхого Завета буквально, то Вы, наверное, правы. Но если бы Вы спросили меня когда мне было лет 13-15 (да и любого непредвзятого человека), что стоит за этими словами “Не убий”, то Вам бы ответили: не убей другого, того для которого, возможно, жизнь действительно драгоценный дар и источник радости, который дорог своим близким, у которого есть любимый человек отвечающий взаимностью, который, наконец, страшно боится смерти и не хочет умирать. Ручаюсь Вам, что ответ был бы именно таким.
Что же касается того, является ли человеческая жизнь “самым лучшим подарком”, то начать надо с того, что этот “подарок” дается человеку независимо от его желания. Дар, от которого человек не может отказаться ни при каких условиях, к которому он насильно привязан, не может быть драгоценным. Представьте, что Ваш друг подарил Вам на день рождения, не посоветовавшись с Вами, огромного злобного пса. Вы по доброте душевной не отвергли подарка сразу, но когда собака напала на Вашего ребенка и покалечила его, Вы сдали ее в питомник. Хотя затем Вашего ребенка вылечили без последствий для его здоровья; а в будущем, возможно, этот пес защитил бы Ваш дом от грабителей. Если Ваш друг отзывчивый и чуткий он не осудит Вас за это, хотя он всего лишь человек.
Заранее спасибо, если найдете возможность ответить на это.

Здравствуйте, Андрей. Скажите, Вы действительно считаете Того, Кто пошел добровольно на смерть, чтобы избавить нас от смерти, таким неразумным другом?

Если бы речь шла об обычном человеке, я бы с Вами согласился. У Бога же все учтено, даже то, что предстоит быть.

Этот ответ просмотрели 1362 раз.