НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Москва

Добрый день! Подскажите до создания мира получется, что ни чего не было ни душ ни ада, ни рая, ни царства небесного т.е. был только бог? И еще почему существует так много вероисповеданий - т.е.почему от адама и евы не передавали из поколения веру в бога. Буду очень благодарна за ответ.

Уважаемый читатель!

Да, един только Бог. Он есть причина всего сущего. Почему так много вероисповеданий? Первоначально человек был создан Богом и был с Богом, но, возгордившись согрешил и был удален от Вечной Благости. Человечество размножалось и распространялось по Земле. Бог посещал человека через пророков, учил и направлял его жизнь, потому что пораженный грехом человек забывал Бога, поклонялся идолам, не Творцу, а Его Творению. Иисус Христос спас человека от вечной смерти, через свою смерть.Сын Божий исполнил Ветхий Завет, искупив человека, и дал ему Новый Завет: "Аз есмь путь и истина и живот; никтоже приидет ко Отцу, токмо Мною" (Ин. 14:6).  Господь указал, что всякий верующий в Него не погибнет, но наследует жизнь вечную, т.е. обретет то самое, утраченное Адамом и Евой блаженство пребыванием с Богом. (Мт 5:3-12; Ин 3:15). Чтобы отныне хранить эту веру в чистоте, Господь основал Церковь Свою, избранием себе учеников, которые зовутся Апостолами. Во главе этой Церкви встал Сам Иисус Христос, поэтому мы и зовемся христианами. А имеено - православными христианами, потому что храним ту чистоту веры, которую и заповедал Нам Спаситель, не искажая и не уничижая ее. Всякое другое вероисповедание неприменно исказило истинное учение Спасителя, а следовательно исказило основу Православного учения - Символ Веры. Корень любого искажения - гордость человека.

Никео-Цареградский Символ веры.

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.

И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Помоги Вам Бог!

Этот ответ просмотрели 3386 раз.