НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Владивосток,Елена

Батюшка, Благословите! Посоветуйте, как поступить: одноклассница много лет пила, хронический алкоголизм, мать умерла в январе нынешнего года. До 40 дней держалась, не пила, водили ее в храм и она даже беседовала с батюшкой. Но после захоронения праха матери (родственница кремировала тело)и отпевания (отпевали только в 40 день), сорвалась и пила 10 дней. Положили в больницу в ужасном состоянии. Сама попросила привезти священника. Батюшка приехал, исповедал, причастил и соборовал,но все очень быстро, в течение 30 минут. После этого ей стало еще хуже, по приезду домой была попытка суицида(пыталась вскрыть вены), лицо изменилось - появилось что-то дъявольское во внешности и речь изменилась. Все время попрекает и насмехается над теми, кто приходит помочь и убрать в квартире. Женщина еще молодая, 40 лет, детей нет. Что делать? Может есть специальные молитвы за таких больных или нужно заказать в храме особый молебен? Сама она в храм если и приходила, то плакала и чувствовала себя плохо.
Извините за длинное письмо, но хочется помочь человеку, из родственников только тетка, но у нее самой и работа и дети и внуки.

Уважаемая Елена!

Напрасно Вы склоняете к тому, что причина ее состояния - это благодатные действия св. Таинств, которые совершил приехавший священник. Наша душа может страдать только от греха и именно он влияет на нашу жизнь, на наше  духовное и телесное здоровье. Поэтому первый шаг, который необходим ей в борьбе с напастью нечистых духов - это чистосердечное покаяние в той жизни, которую она ведет. Без желания самого человека все наши усилия почти бесполезны.

Этот ответ просмотрели 3336 раз.