НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Ирина

Здравствуйте.
Расскажу о себе. Крещение я приняла семь лет назад, осознанно (в 45 лет). С тех пор службы стараюсь не пропускать, читаю Новый Завет, Псалтирь, Часослов. Беру другую душеспасительную литературу в церковной библиотеке. Научилась читать на церковно-славянском. Стараюсь причащаться каждый месяц. Есть и послушание в церкви. Всё это не в похвальбу, ибо понимаю, что грешная и окаянная. Сознаю, что сама, без руководства духовного наставника, найти верный ко спасению путь не смогу. Подскажите, как мне поступить? Где найти духовного руководителя?
В духовной литературе часто пишут, что есть прихожане, кто не только исповедуется и причащается у священника на приходе, но еще и получает наставления от своего духовного отца или старца. Возможно ли такое в моем случае? Прошу Вас, помогите Христа ради.
Да хранит Вас Господь и Пресвятая Богородица.
Грешная раба Божия Ирина.

Отвечает: иерей Андрей

Ирина, здравствуйте.

Духовничество, отношения между чадом и духовным отцом, - это всё обстоятельства особого рода. Духовное родство не избирают, но оно возникает само по себе!

Нельзя сказать: «Здравствуйте. Можно Вы будете моим духовным отцом, а я вашим духовным чадом?»

Это произойдет с Вами со временем, само по себе: не избирательно. А по воле Божией. Вы почувствуете, что, приходя именно к этому конкретному священнику, вы легко, не таясь можете открывать ему все глубины своего сердца. И тогда именно этот священник, уже зная вашу духовную жизнь, сможет Вас направлять, духовно воспитывать, как родной отец когда-то в детстве.

Тому, кому Бог сподобил обрести духовного отца, остается смиренно и безропотно нести свое послушание во спасение души и наследование Царствия Божия.

С уважением,

Этот ответ просмотрели 4242 раз.