НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Владивосток

Здравствуйте!
Какой молитвой можно избавиться от злости? Как можно исповедаться, какой молитвой, я боюсь ходить в церковь. И как попросить прощения?
Спасибо. Наталья.

Отвечает: игумен Иннокентий

Здравствуйте! Огорчу вас, такой молитвы нет. То есть нет в церкви заговоров, которые бы как по мановению волшебной палочки исполняли наши желания. Понимаете, Наталья, Бог - свободен в своих  действиях. Поэтому мы должны обращаться к Нему  как к свободной Личности,  так что наша молитва - это прошение, а не требование. Конечно, Богу не угодна злость, потому что Он есть любовь. Следовательно, вам прежде всего самой нужно захотеть любить Бога и ближних. Исполнять его заповеди. Кто исполняет заповеди Христа, тот в Нем пребывает и через Него во Отце. И таким образом приобщается к божественной жизни, к любви. Если вы сейчас пока еще боитесь идти в церковь сделайте так: простите всех своиз врагов и молитесь за них, делайте добро, перестаньте осуждать всех и вся, учитесь делать милость к другим (это расстопит ваше сердце), особенно полезно молиться за болящих и страдающих. И читайте дома покаянные молитвы, в том числе приносите домашнюю исповедь о злобе. Но, оставится вам этот грех только в церкви на исповеди. Просить прощения кажется просто: понять свою неправоту, разобраться в себе, что кому-то твое поведение нанесло вред и устнол или письменно или по телефону попросить прощения.

Спаси Христос!

Этот ответ просмотрели 2673 раз.