НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Олег

Благословите,
Спасибо за ваши ответы.
Как быть, если знаешь как нужно поступать правильно, а делаешь наоборот? Например в отношениях с ближними - пока их не видишь то и раскаиваешься и даешь обещание никогда на них не гневиться, но стоит войти в общение - скандал не избежен. Причем чем лучше даешь себе обещания, тем вероятнее скандал. Поэтому стараюсь никаких обещаний не давать и жить как живу. Случится скандал - поругаемся и всегда обязательно помиримся. Но ведь грех гнева остается? Исповедался в этом грехе, но наверное без сокрушения, поверхностно, все продолжается в отношениях с отцом, женой, с каждым по разному. Еще внутренне себя оправдываю тем, что они не правы. А ведь это тоже грех? Как же избавиться от этого, очень неприятно это все.

Здравствуй, Олег.

Твоя проблема постепенно разрешится. Самое главное не отчаивайся и не сдавайся. Продолжай исповедоваться, причащаться Святых Тайн. Когда чувствуешь при разговоре, что внутри все начинает "вскипать" сразу замолкай и начинай читать Иисусову молитву. Святые отцы в таких случаях советуют сразу уходить от разговора. Лучше сохранить мир и любовь. Утром и перед сном читай молитву "Об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы" (она есть в некоторых молитвословах): "Союзом любве апостолы Твоя связавый...". Это из личного опыта. Есть еще одна очень хорошая молитовка - Ефрема Сирина: "Господи и Владыко живота..."

Однажды мне довелось прочитать одну историю. Вкратце расскажу. Пришли после Причастия две подруги домой. И вот, слово за слово, началась у них ссора ни с того, ни с сего. Дочка одной из женщин, примерно трех лет, в это время стояла и наблюдала за ними. Подходит она к маме, дергает ее за рукав и говорит: "Мама, к тебе черный человечек с рожками и хвостиком подбегает, говорит тебе на ушко, а ты это тете говоришь. А потом он бежит к тете, ей говорит на ушко, а она тебе говорит. Вот вы и ругаетесь. А этот человечек в бумажечку ваши слова пишет." Тут они опомнились: "Что это с нами?!" Обнялись, заплакали, друг у дружки прощения попросили. А девочка говорит: "Мама, вы когда с тетей помирились, человечек как закричит! Бумажечку порвал и убежал."

Так-то, брат. Бес все сделает, чтобы нас друг с другом поссорить. Это все его козни. А от нас зависит: поддадимся мы на его уловки или нет. Благослови тебя Господь. Дерзай.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 1816 раз.