НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Здравствуйте. Очень нужен Ваш совет: подскажите, научите, как можно не боятся смерти. Этот страх очень часто преследует меня, я часто представляю свою кончину, но в особенности конечно страшусь смерти своих близких людей. Я крещенный человек, я хожу в церковь, исповедуюсь и причащаюсь, стараюсь молиться почаще, но ничего не могу с собой поделать. Иногда как-будто бы накатывает какое-то маловерие, и начинают одолевать сомнения, что жизни на том свете нет, что душа человека после смерти просто пропадет или никогда не сможет встретиться с теми дорогими и близкими людьми, с которыми жила раньше на Земле. Подскажите, как мне одолеть мое маловерие, ибо душой я чувствую, что такие мысли грешны и ни к чему хорошему меня не приведут. Очень надеюсь на Ваш совет. Спасибо заранее и храни Вас Господь.

Это искушение и мысли эти Вам, Елена, преподносят те, на борьбу с кем Вы встали, т.е. бесы.

Вот скажите, перед тем как, прийти к церковной жизни у Вас такое было? Если да, то при каких обстоятельствах.

А маловерием больны многие, т.к. если бы имели веру с горчичное зерно, могли бы горы двигать. Ну покажите мне хоть одного человека, который может сдвинуть гору? Для того Господь и дает нам увидеть наше маловерие, чтобы мы с ним боролись и крепли духом. Страх возникает от того, что душа бессмертна и всякая мысль о смерти - естественное неприятие душой этого противоестественного для человека события. Да, да. Смерть - это не естественное состояние, а результат того, что мы называем грехом. Люди были созданы бессмертными, но после того, как грех вошел в мир, болезни и смерть стали спутниками жизни человека. Адам прожил на земле 930 лет, постепенно люди дошли до того, что жизнь сократилась в 10 с лишним раз. Вам нужно смириться с мыслью о смерти. Она неизбежна. Но вечная жизнь есть. От нас зависит: будет она действительно жизнью или будет похожа на вечную смерть. Похожа, т.к. душа не умирает, но жизнь без Бога, Который все оживотворяет - это ли не смерть.

Елена, если мой ответ Вас не удовлетворяет, скажите чем. Хорошо? Чтобы этот вопрос не повис в воздухе. Просто это очень сложная тема и в двух словах всего не скажешь.

Господи, вразуми и помоги.

Этот ответ просмотрели 1795 раз.