НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Таинство Крещения

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Москва

Сколько крестных можно приглашать, чтобы покрестить 1-го ребенка? Можно, например, 2 парня и 2 девушки? Читала, что можно двое, четверо, шестеро....

Здравствуйте.

Восприемник (крестный) является поручителем перед Господом за крещаемого человека, за сохранение им обетов, данных при Крещении. Так что крестные родители должны в дальнейшем непосредственно участвовать в духовной жизни своих крестных детей.

По церковным канонам необходимым считается только один восприемник - мужчина для крещаемого мальчика или женщина для девочки. Восприемник должен знать Символ веры и прочесть его в момент, когда об этом попросит священник. Кроме того, при крещении младенца, восприемник дает ответы на вопросы священника об отречении от сатаны и сочетовании со Христом. Во время совершения таинства Крещения у восприемников обязательно должен быть надет нательный крест.

Поскольку восприемники должны объяснять своим крестным детям основы Православной веры, водить их к Причастию и заботиться о их нравственном и духовном состоянии, родителям, выбирающим крестных для своих детей, следует, в первую очередь, руководствоваться именно этими требованиями.

Родители не могут быть восприемниками своих детей, также не могут быть восприемниками супруги для одного и того же крещаемого. Крестные родители должны быть: крещены сами, верить в Бога, посещать храм.

Этот ответ просмотрели 3313 раз.