НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Таинство Крещения

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Наталья Владивосток

Действительно ли крещение, если таинство совершалось дома, бабушкой, без священника. Маленький ребенок был болен.

Здравствуйте Наталья!

Таинство Крещения вашего ребёнка действительно. Но не закончено. Вместе с Таинством Крещения совершается таинство Миропомазания. Его может совершить только священник. если опасность для жизни малыша миновала. вам нужно обратиться в любой храм, рассказать о том кто и как провёл Таинство Крещения и попросить священника совершить таинство мирополмазания. 

Мирянин при особых обстоятельствах может совершитьТаинство Крещения. Особые обстоятельства – когда человеку грозит смерть, и он желает креститься. В таком случае любой мирянин, сознательный православный христианин, по возможности должен кратко испытать веру этого человека и совершить его крещение, то есть троекратно погрузить в воду со словами «крещается раб Божий (или раба Божия) (назвать имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святого Духа. Аминь». Если нет возможности полностью погрузить крещаемого в воду, то можно трижды окропить его водой. Известны ситуации, когда не было ни капли воды, тогда крестили песком, землёй. Но это, конечно, крайние случаи. Если после принятого «экстремального» Крещения человек остаётся в живых, то при первой возможности ему надлежит обратиться в храм, рассказать священнику о произошедшем, и священник дополнит совершившееся крещение Таинством Миропомазания и положенными молитвами.

Как и к любому Таинству к нему нужно  приготовиться постом и молитвой. Батюшка вам подскажет.

По распоряжению Святейшего Патриарха Кирилла ВО ВСЕХ ХРАМАХ Русской Православной Церкви прежде чем принять Таинство, крещаемый должен пройти несколько огласительных бесед. Приступая к святому крещению, необходимо осознать цель этого таинства. Чего мы хотим от Бога? И понять  какие обязательства мы берём на себя.

Божией помощи и здравия вам и вашему малышу

Этот ответ просмотрели 7534 раз.