НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Таинство Крещения

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Александр

Добрый день! Объясните пожалуйста - крещение, это таинство, или нет. Если таинство, то почему в церкви крестят за один раз сразу несколько человек? Правильно ли это? И если есть возможность, то не правильней ли было бы крестить каждого отдельно? И еще, давно созревший вопрос: всегда думал, что обращение в веру должно быть бесплатным, в крайнем случае, сам верующий может совершить пожертвование добровольно, а не согласно какого то “прейскуранта”....

Крещение - это Таинство. Именно потому, что это таинство все происходит тайно, невидимо для человека. Представьте, к батюшке приходит креститься человек 20 и он начинает крестить каждого отдельно. Крещение длится в среднем минут 30. Всего получается 10 (!) часов. Разумно это?

Можно, конечно, и без "прейскуранта". Но тогда начнутся искушения более сильные, чем то, которое возникло у Вас, Александр. Искушения появятся и у тех, кто сидит в лавке, и у прихожан. Вы ведь видите только поверхностно, что делается в храме. Не нужно забывать, что каждого крещеного человека, особенно того, кто служит или работает в церкви темные силы постоянно пытаются подтолкнуть ко греху. Бывает, человек даже не понимает того, что с ним происходит. Поэтому давайте не будем поверхностно рассуждать на такие темы.

Этот ответ просмотрели 1833 раз.