НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Таинство Крещения

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Моя подруга давно хочет покреститься. Было уже несколько попыток, но все время неудачных. То батюшка с ней поговорил очень недоброжелательно, хотя она была в тот момент очень больна (у нее был нервный срыв), то около церкви на нее набросились уличные собаки, то пришла в назначенный день, подготовившись к таинству, так оказалось, что как раз сегодня крещение не состоится. В общем, настроение у нее совершенно упало. Она сильно расстроена, говорит, что, наверное, церковь ее не принимает, и она совсем там не нужна. Посоветуйте, пожалуйста, как поднять ей дух, и что делать в такой ситуации?
Спасибо.

А она сама-то действительно хочет креститься?

Господь наш как сказал? "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Мф. 11: 28-29).

Ваша подруга находится сейчас вне Церкви, она не защищена, у нее нет Ангела-хранителя. Пусть борется за то, чтобы быть под покровом Божиим. Христианин - это воин Христов. Задача его - борьба с нечистой силой: "потому что наша брань не против крови и плоти, но против
начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6:12).

Если воин при первой атаке врага бросает оружие и бежит, то это дезертир. Надо быть стойким, а не опускать руки при малейшей неудаче. Как же Ваша подруга хочет служить Христу, если еще до вступления в Его ряды бежит. Тот, кто хочет заслужить любовь Бога, должен со смирением и твердостью переносить все тяготы жизни. И не только со смирением и твердостью, но и с радостью: кого Бог любит, того и "бьет" больше, чтобы душа очистилась (это, Елена, и к Вам относится). Он не дает ничего выше сил человека: на пределе сил, может быть, но не выше. Посмотрите на святых мучеников: они живьем погружались в кипящее масло, их травили дикими зверями, их резали, жгли, а они радовались, что могут принять мучения за Христа, потому что так возлюбили Его, что даже на смерть шли за одно Его имя. Нам Господь не дает таких испытаний, поэтому надо даже за это благодарить Его и радоваться, что мы рядом с Ним. Что наши "страдания" по сравнению с теми страданиями, которые переносили святые? Ничто.

И еще скажу. Ваша подруга неразумно решила подойти ко крещению. Господь хочет, чтобы она более серьезно ко всему отнеслась. А то что это получается: священник не так сказал - раскисла; не узнала, когда крестят в церкви, пришла, ей отказали - раскисла. Серьезности нет. Да и, простите, гордость, мешает ей самой. Вот и вся причина ее бед. А Господь попускает, чтобы с ней так обращались: гордость немного поубавить, а смирения прибавить. Потому как "гордым Бог противится, а смиренным дает благодать".

Простите, что резко так все получилось, но нельзя нам раскисать при малейшей неудаче. Никак нельзя. Иначе какие же мы христиане? Мы другим должны пример подавать как жить и радоваться.

"Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1Фесс. 5:16-18). Ведь христианство - это религия радости. Бог ждет Вашу подругу и очень любит ее. Запомните: ни одно угодное Богу дело не обходится без искушений. Нечисть все время будет "вставлять палки в колеса", если то, что задумано нужно Господу и вот тут нельзя поддаваться эмоциям. С Вашей подругой, Елена, так и получилось.

С Богом.

Этот ответ просмотрели 1799 раз.