НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Ислам

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Михаил

Я прочитал в исламской литературе, что на Страшном Суде людям, которым не хватает добрых дел для искупления, эти дела могут дать другие люди, у которых их много. Есть ли такое в православном вероучении?

Где же здесь справедливость?

Человек, который не покаялся в своих злых делах и не принес достойные плоды покаяния (пока он жил на земле) или которого люди не вымолили из ада (если он туда попал, когда умер) до Страшного Суда - не может войти в Царство Небесное.

А по-исламски так получается, что один всю жизнь гулял и жил в свое удовольствие, дрался, убивал, умер, не испросив у Бога и у людей прощения за свои злодейства, да он же за счет тех, кого он за людей не считал (измывался над ними всячески, не прислушивался к добрым советам и т.д.) войдет туда, где нет никакой грязи греховной. Ведь сказано: "И не войдет в него (Царство Небесное) ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца (Иисуса Христа) в книге жизни" (Откр.21:27). А вот, чтобы быть записанными в книге жизни, это надо еще здесь, на земле, заслужить.

Этот ответ просмотрели 2434 раз.