НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Андрей

1.На основании чего и с какого времени христианская церковь стала считать самоубийство столь тяжким грехом? Насколько я знаю, в Ветхом и Новом Завете нет осуждения греха самоубийства.
2. Как Вы считаете, нежели существуют поступки, заслуживающие вечных, непрекращающихся мучений?

Родной Вы мой, а как же 6-я заповедь Ветхого Завета "Не убий"? Здесь ведь говорится не только об убийстве другого человека, но и собственного тела. Если человек уничтожает сам себя, в том числе и медленно (наркотиками, например) - что это по-Вашему? Причем самоубийство является грехом против Духа Святаго, хулой на Него, сознательным сопротивлением воле Божией и замыслу Творца о человеке. "Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам" (Мф. 12, 31). Представьте, у Вашего хорошего друга день рождения. Вы долго выбираете для него подарок - самый лучший. Приходите к нему на праздник, дарите свой подарок от всей души, а друг Вам его в лицо швыряет со словами: "Забирай свою дешевку, она мне не нужна!" Как Вам такой расклад вещей? Как Вы будете к нему относиться? Но Церковь не отворачивается от самоубийцы, а только отходит в сторону и предоставляет Господу Самому решать участь преступника.

Насчет вечных мучений. Господь сказал, что "Царствие Божие внутрь вас есть", т.е. человек, не подготовивший свою душу к жизни с Богом в вечности, сам решает свою участь, Господь только констатирует факт, что человек не может жить рядом с Ним. Ну скажите, сможете Вы жить вечно рядом с человеком, который сознательно против Вас? Или как может жить закоренелый преступник в обществе добрых людей? Ему самому скоро надоест жить рядом с "правильными". Душа у него такая. Поэтому Бог предоставил таким людям возможность жить отдельно от Него там, где находятся все оттолкнувшие от себя Творца и Родителя. Там же, где сатана. Они сами создают себе ад. Вы посмотрите как живут заключенные на зоне: человек человеку волк.

Надеюсь, что немного прояснил ситуацию с Божией помощью. Помоги, Господи.

Этот ответ просмотрели 1659 раз.