НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Анна

Здравствуйте.У меня такая проблема,ко мне в голову постоянно мысленно лезут мысленные клятвы Богом.Я знаю,что клятся нельзя,но они лезут помимо моей воли.Т.е я могу вслух сказать что я что-либо сделаю.Например брошу своего парня.А потом пронесется в голове мысль “Клянусь Богом”,хотя я клятся и не хотела.А делать то,после чего у меня проносятся такие клятвы мне зачастую не хочется.Напимер бросать парня,т.к.бросить я решила его сгоряча.Скажите пожалуйста 1)Будет ли клятвопреступлением,если я этим мысленным клятвам следовать не буду,ведь они появляются мысленно и против моей воли 2)Являются ли эти мысли вообще клятвой,ведь я их вслух не произносила и того,чтоб появлялись они в моей голове не хотела.Клятва это или мой бред?

Все эти мысли "навеваются" нечистой силой. Именно мысленная брань является самой тяжелой, т.к. в нашей голове постоянно проносятся вихри мыслей и мы не всегда можем поставить им "заслонку". Не принимайте их. Господь прямо заповедал: "А Я говорю вам не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого" (Мф. 5, 34-37).

Святые отцы Церкви советуют обращать на эти мысли такое же внимание, как на тявканье маленькой собачонки. Читайте Иисусову молитву: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную". Или просто: "Господи помилуй".

Желательно исповедоваться у священника. Бес боится быть замеченным и узнанным. Возможно, после исповеди эти мысли поутихнут или прекратятся совсем.

Этот ответ просмотрели 1854 раз.