НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна

Здравствуйте. Я работаю психологом. Занимаюсь частной практикой и раз в неделю работаю в сельском детском доме за 80 км от нашего города. Недавно в своей практике столкнулась со следующим: ко мне на прием привели мальчика 11 лет. У него на фоне невроза началась невротическая мастурбация. Я работала с этой проблемой, она постепенно начала уходить до того момента, пока ребенок не поехал на каникулы в Валдайский Иверский монастырь ( он ученик православной школы). Там он поделился с монахом, что посещает психолога. Знаете, что ему ответил монах? “К психологам нельзя ходить, это греховная профессия. Никто не может копаться в душах людей”. Ребенок отказался ходить ко мне на прием, проблема его усугубилась еще больше. Неужели моя помощь людям и детям в детском доме считается греховной?

Здравствуйте, Татьяна.

Простите ради Христа, что не сразу ответили на Ваш вопрос. Просто так на него не ответишь.

Разные бывают психологи и разные бывают монахи.

Если действие психолога направлено на то, чтобы пробудить в человеке совесть и раскаяние в своих действиях, то тут нет ничего предосудительного. Наоборот, этим-то и занимается священник, но у священника, кроме этого, еще есть власть и очищать душу через Таинство Покаяния. Эта власть дана Богом через Таинство Священства. Поэтому действия психолога недостаточны (простите за прямоту). Нужно еще, чтобы Бог Сам непосредственно излечил душу через поставленного Им служителя. Мы в себе-то порой разобраться не можем, так что "без Бога ни до порога".

Если же все действия психолога направлены на то, чтобы просто "заштопать порванное", т.е. привести человека в состояние душевного равновесия без исправления, без раскаяния, без побуждения больше не возвращаться к плохому, то тут надо бить тревогу. Вы, как психолог, понимаете, что в этом случае проблема как бы заталкивается поглубже внутрь, происходит эффект "сжатия пружины", но однажды эта пружина выпрямится и может "разорвать" человека изнутри.

В православной школе обычно не занимаются внутренним состоянием ребенка, а потому и проблема остается. Если Вы чувствуете, что можете подтолкнуть человека ко Творцу, к Чистоте, то дай Вам Бог сил и разума. Христос говорил Своим ученикам о людях: "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их"(Мф. 7, 16-20).

Надеюсь, что Ваши дела, Татьяна, принесут добрый плод. А монаха того не осуждайте.

С Богом.

Этот ответ просмотрели 1627 раз.