НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: В.

Батюшка, спасибо Вам за ответ на мой вопрос (14.07.05 14:15:15).
Я поняла, но как быть, если выполнение всего, что положено приведет к разрыву между мной и мужем? Мы прожили вместе, и хорошо прожили, много лет, мне трудно теперь пойти на разрыв с ним даже ради веры.
И дети... Вначале, когда я начала воцерковляться, они стали со мной ходить в церковь, а теперь отказываются. И, если я пойду на серьезный конфликт, они будут на стороне отца. И тогда уж точно не придут к вере. И в этом будет моя вина.
Мои близкие не возражают против посещения мной служб ( муж встречает после них), мое воцерковление не встречает неприятия.
Но соблюдение всех постов в личной жизни двоих приведет только к разрыву.
Этого мой безверующий муж не потянет.
А я люблю его, люблю детей... Что же мне делать?
Я знаю эти слова, которые Вы привели: “И враги человека - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня...”, но я не могу пока воплотить их в жизнь...
Вы написали: “ будьте тверже в вашем подвиге, молитесь о вразумлении родственников, старайтесь с любовью обходиться со всеми”.
Я стараюсь и молиться и обходиться с любовью. У нас в семье нет конфликтов. Раньше не было совсем, а теперь только тот, о котором я написала. Я постараюсь быть твердой, но, боюсь, что это разобьет всё, что мы строили много лет...

Судя по тому, что Вы, матушка, написали дело может дойти до развода. Что ж, во всем нужен разум. В послании к коринфянам, которых тоже интересовал вопрос об отношениях между мужем и женой, апостол Павел ответил так: "Во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление".

Давайте поступим так. По возможности, старайтесь в те дни, о которых речь шла в прошлом письме, воздерживаться. Но, если чувствуете, что из-за этого будет конфликт, уступите со смирением, понимая, что это необходимо Вашему мужу, дабы он не стал искать утешения на стороне (что еще хуже). Да и от церкви он может отвернуться окончательно, еще даже не придя в нее, а ведь это будет еще одна погибшая душа. Главное, чтобы Вы сами стремились к выполнению того, что предписано Церковью. Перед исполнением своих супружеских обязанностей просите Бога о прощении за то, что нарушаете пост. Все-таки, для вашего духовного здоровья советую исповедоваться в этом у священника.

Мне понравился один случай из жизни преподобного Силуана Афонского. Это было еще до того как он ушел в монастырь. Однажды во время жатвы Семену (так звали старца в миру) пришлось готовить в поле обед, была пятница; забыв об этом, он наварил свинины, и все ели. Прошло полгода с того дня, уже зимою в какой-то праздник, отец говорит Семену с мягкой улыбкой: "Сынок, помнишь, как ты в поле накормил меня свининой? А ведь была пятница; ты знаешь, я ел ее тогда как стерву". - "Что же ты мне не сказал тогда?" - "Я, сынок, не хотел тебя смутить". Рассказывая подобные случаи из своей жизни в доме отца, старец добавлял: "Вот такого старца (наставника) я хотел бы иметь: он никогда не раздражался, всегда был ровный, кроткий. Подумайте, полгода терпел, ждал удобной минуты, чтобы и поправить меня, и не смутить".

Случай, конечно, не совсем похожий, но вот то, как отец старца Силуана поступал - поучительно.

Вот также и Вы, матушка, старайтесь поступать. Надеюсь, с Божьей помощью, все в Вашей семье уладиться.

Этот ответ просмотрели 1620 раз.