НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Здравствуйте. Я Вам писала вопрос по поводу страха смерти. Откровенно говоря, он у меня появился не тогда, когда я пришла в церковь, а раньше. Меня крестили в 10 лет, а 5-летним ребенком я тряслась от страха, когда мама выходила в магазин за хлебом, что она больше никогда не вернется. Я не знаю, что это. Мне сложно сказать, удовлетворена ли я Вашим ответом, но в любом случае очень за него благодарна. Я вобщем-то смирилась с тем, что я когда-нибудь умру, как говорили древние: “когда мы есть-смерти нет, а когда смерть есть-нас нет”. Но мысли о родных меня не оставляют в покое. Вот например, я единственная дочь у моей матери, мужа у нее нет (давно развелись), родственников у нас мало. Если со мной что-нибудь случиться - она это вряд ли переживет, а я уже ничего не смогу с этим поделать. Или например кто-то из моих близких - очень хороший, добрый, отзывчивый человек - но в церковь не ходит, не поститься и т.д. Говорят, такие люди не будут достойны рая на небе. Разве можно спокойно жить с мыслью, что твой родной любимый человек после смерти будет претерпевать жуткие мучения, а сделать ничего нельзя, потому что пытаешься его как-то приблизить к церковной жизни, но не все получается, ведь мы и сами слабы. Страшит непонимание. Говорят, что наша кончина - в руках Господа, и на все Его воля. Но иногда люди умирают так страшно, что просто отказываешься верить, что милосердный Господь попускает такую страшную кончину (пример - дети в Беслане). Помнится, тогда Патриарх сказал что-то вроде того, что это было проявление свободной (злой) воли террористов, преступивших все Божьи и человечьи законы (извините, что неверно цитирую, но смысл). Получается, что смерть - это не воля Божья, а просто любой сумасшедший может отправить нас на тот свет, и это просто несчастливая случайность такая? Этого я не понимаю, и еще много чего. А если такой вот “детский” вопрос - что бывает с человеком после смерти: говорят, что 40 дней он терпит мытарства, а что это? И что потом с ним, и встречаются ли там близкие люди? Чувствую, пора мне закругляться с вопросом, извините за такой сумбурный поток слов, если длинно - можете все не печатать. Просто я еще совсем молодая и почти здоровая, Слава Богу, девица, и ничего особо тяжелого в своей жизни Господь мне пережить не попустил пока, а я вот так живу и постоянно отравляю себе жизнь, и своей семье, этим страхом. Не могу искренне порадоваться. Если можете - напишите что-нибудь еще. Просто я действительно многое не понимаю. Спасибо за то, что проявляете такое внимание и терпение, очень многое проясняется в голове и в дуще, когда читаешь ваши ответы. Храни Вас Господь.

Здравствуйте, сестра.

Что сказать на Ваши слова?

Трудно отвечать на такие письма. Очень трудно. Потому что нельзя уложиться в две фразы.

Помнится, когда я пришел в церковь, мы с батюшкой сидели допоздна, разговаривая, обсуждая наболевшие темы. Ежедневно после работы бежал в церковь, чтобы разрешить недоумения или появлявшиеся вопросы. Меня тоже, как и Вас, мучили вопросы смерти. Я тоже не мог поверить, что люди, с которыми я живу здесь и которые мне близки, после смерти станут чужими. Я и до сих пор в это не верю. Не верю, потому что, если мы здесь друг друга любим по-человечески и эта любовь сильнее всего на свете, то Бог нас любит несравнимо больше. Неужели он может позволить, чтобы мы мучились? Мы будем мучиться там только от недостатка любви в себе к людям и к Богу. "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1 Кор. 13:1-7).

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан. 13:34-35) – вот главный закон Христов - закон любви. Все остальное - следствие из этого закона.

"Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)" (Рим. 2:12-15). Вот ведь как. Не формальности важны, а суть человека. Если человек здесь даже не зная Христа исполняет Его закон, то, естественно, этот человек не отвергнет Христа после смерти, узнав Его. Потому что это естественное состояние такого человека - любить. Но любовь Христова отличается от обычной человеческой любви - она несравнимо выше и те, кто любит именно такой любовью - и есть исполнитель закона.

Подумайте, Елена, обо всем этом и приложите к жизни и к людям. Сами сможете разрешить Ваши недоумения. Если не сможете, пишите, поговорим дальше.

А насчет мытарств: это справедливое воздаяние за нашу жизнь. Разве не справедливо будет, если я кого-то обижу, а Отец меня накажет за то, что я за столько времени не попросил прощения, не помирился. Ведь целая жизнь дается, чтобы искоренить в себе недостатки. Да и тут милость Божия – если я прощал тем, кто меня обижал, то и меня Господь простит.

Так что подумайте сами, Елена, так ли уж все плохо?

Благослови, Господи.

Этот ответ просмотрели 1941 раз.