НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Вадим

Увжаемый Батюшка! Очень нужен Ваш совет. Дело в том, что я недавно разговаривал со священником на тему перехода из католичества в православие(сам я католик, но хочу быть православным). Но меня очень смутило,во-первых, то, что от него шел легкий перегар и его чуть-чуть даже шатало. А во-вторых, мне он задал пару вопросов, которые мне вообще показались неуместными(например, спросил учусь ли я, на каком факультете и т.д.). Разве это это имеет отношение к чину перехода в православие?
Вот я и стаю на распутье: с одной стороны,как бы там ни было, этот священник служитель Бога и не мне его судить. С другой стороны мне очень не понравились те обстоятельства, о которых я написал выше. Как мне поступить? Продолжить общаться с этим священником либо подойти в другую Церковь к другому священнику?
Храни Вас Господь

Вадим, тут надо разобраться. Если Вы подошли к батюшке сразу после службы, то "перегар" естественно будет идти, т.к. после причастия прихожан священник потребляет то, что остается в Чаше. Хотим мы этого или нет Дары все же сохраняют свойства хлеба и вина (да не покажется это кощунством). А ведь иногда приходится потреблять много. Это крест священника.

Не знаю особенностей Вашего с батюшкой разговора, поэтому не могу сказать ничего по поводу его вопросов. Они может и не имеют в Ваших глазах ничего существенного, но ведь священник Вас лично не знает, а к нему подходят многие люди в течение дня, иногда даже не с очень дружелюбными намерениями. Попробуйте встать на его место, проанализируйте все: как бы Вы поступили, если бы от Ваших слов зависела жизнь человека не только здесь, но и в вечности. Вот Вы и подумайте, общаться с этим батюшкой или нет. Если уж искушение такое сильное, то поищите другого священника, более близкого Вашему сердцу. Вам принимать решение. Возможно, Господь, специально сделал так, что Вы подошли именно к этому батюшке. Священник ведь тоже человек со своими немощами и недостатками. Что отличает его от обычного человека - это величина креста возложенного на него Богом. "За мирянином ходит один бес, за священником - семеро".

Подумайте.

Благослови, Господи.

Этот ответ просмотрели 1735 раз.