НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вопрос о душе

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Как Вы считаете:
Сердце как-то связано с душой? Ведь говорят, чту чувствуют сердцем. Господь говорил, что все от сердца и т.д. Может душа находится в сердце?
Почему грешно играть в карты не на деньги? Ведь играют в шахматы и шашки?
Как относится к работам художников классиков, изображающих обнаженных женщин? Если женщина сексуальна - это грешно?

Уважаемая Елена,

Святые отцы учили о сердце, как о средоточии духовной жизни. Устройство органов человека не случайно. Сердце занимает центральное, среднее положение между умом и половыми органами. Умственная, идейная жизнь – это нечто высшее, сердце – центр, гармония всего. Можно сказать, что душа находится в сердце, но не с точки зрения грубого материализма, а с точки зрения символа, образа.

Играть в карты не на деньги не грешно, грешно увлекаться игрой в карты. Хотя некоторые могут не согласиться с этой точкой зрения и будут правы в какой-то степени.

Относится к работам классиков, в которых присутствует «обнаженнка» нужно очень просто: это ваша точка зрения на красоту, а у меня другая. Стоит, пожалуй, различить два понятия такие как женственность и сексуальность и все станет на свои места. Быть женственной – прекрасно, быть сексуальной отчасти пошло и вульгарно, бессмысленно.

Этот ответ просмотрели 2276 раз.