НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вопрос о душе

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ярослав

Здравствуйте! У меня горе. Начну попорядку.
Когда я начал учиться в институте со мной с первых дней начали заигрывать 2 девушки. Заигрывали вплоть до 2-го курса. Но речь идёт тольно об одной. Особого внимания на неё не обращал (на другую поглядывал). Потом она мне стала нравиться, позже я понял, что люблю её. Подошёл к ней, сказал что она мне нравится, она сказала нет(это было около 7 мес. назад). На днях я узнал что она вышла замуж. Тут то я и понял как сильно люблю её. До этого я снял крестик 1-2 месяца какбы ушёл от Бога, но нынешние события заставили обратиться к нему. До нынешних событий у меня были материальные ценности, деньги, иномарка, а мама говрила, что это не главное, но я не понимал. Теперь всё бы отдал, чтобы быть с ней, пожить с ней хоть немного душа в душу. Я понял, какое это счачтье, просто обнять этого человека, смотреть на него. Несколько раз ходил в церковь, просил на коленях со слезами, чтобы она была со мной. Замечаю, будто Бог показывает, есть другие девушки, показывает, чтобы я посмотрел на других людей, жизнь на этом не кончается. Если я не могу быть с ней, я больше не хучу жить. Кроме неё мне ничего не нужно в этом мире. Подумываю о самоубийстве.
Умоляю, помогите, я хочу быть с ней, пусть даже буду с ней в горе - это уже счастье.
Умоляю Бога помочь. Даже умоляю его повернуть время вспять, чтобы я мог всё исправить.
Как мне её вымолить, чтобы она была со мной?

Уважаемый Ярослав!

Вы желаете увести увести человека из семьи и быть с ним, поэтому должен Вам дать не тот совет, который Вы, наверное, ожидаете. Нельзя построить счастья на чужом горе. И помните, что нарушение нравственного закона не остается безнаказанным. Чувство, которое Вы испытываете, греховное.

Действительно, причиной самоубийства является: отчаяние, уныние и неверие. Но нет ни одного человека, которому бы не посылались скорби, испытания, болезни. И это промыслительно. Ведь как бывает в природе: если постоянно светит солнце, все сгорит, значит, нужны тучи, нужен ветер и буря, нужен дождь. То же самое и в жизни человека: когда все прекрасно, человек перестает ценить добро. А мрачные дни, скорби напоминают человеку, что вся земная жизнь - это только подготовка к вечности.

Самоубийство - страшный грех, а жизнь - это дар Божий. Человек не по своей воле пришел в этот мир и не по своей воле должен уйти из него. Каждый христианин чает получить кончину "непостыдную и мирную", он знает, что за земной жизнью последует другая - вечная жизнь, где ждут его вечное блаженство или вечные муки. И от него самого зависит, обретет он покой или страдания...

Никогда не думайте о самоубийстве, ведь мысль о самоубийстве появляется тогда, когда теряется смысл жизни. Попробуйте выяснить для себя, что Вы считаете смыслом Вашей жизни, без чего Вы не можете жить. Сделать это просто: представьте такую ситуацию, что Вас просят отдать все и Вы отдаете с одним условием: я все отдам, но вот это никогда, если у меня этого не будет, то я умру, это самое дорогое что есть у меня. Что для Вас это? Похвала, известность, деньги, дружба, любовь, Бог? Самоубийство начинается тогда, когда рушится основа жизни. Рухнуть может все, но не Бог. Так вот именно Бог и есть смысл нашей жизни. Бог не как кукловодитель, а Бог как Личность и Отец, как Любовь, как Творец, Бог, как бессмертие.

Мысли, которые овладели Вами, внушает Вам враг нашего спасения. Как и все, что идет от него – ложь. Приемы, которыми пользуются падшие демоны, хорошо изучены святыми отцами. Вначале бесы стремятся всячески притупить чувство греха. Вовлечь в него. Когда греховный навык укоренится, демоны весь свой арсенал направляют на то, чтобы довести человека до отчаяния. С этой целью они внушают ему мысль о том, что он спастись не может. На этом этапе они все направляют на то, чтобы окончательно угасить надежду. А если теряет надежду, то и лишается и воли. Тогда и приходят страшные и гибельные мысли о самоубийстве.

Надо решительно избавиться от этого наваждения вражьего. Как дети в минуту опасности устремляются к отцу или матери и в полной надежде на защиту прижимаются к ним, так надо с полным доверием прибегнуть к своему Небесному Родителю. Постарайтесь всем вашим страждущим сердцем принять слова нашего Спасителя, в которых заключена сладчайшая надежда: «не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф.9:12-13).

Божией Вам помощи!

Этот ответ просмотрели 2769 раз.