НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вопрос о душе

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ольга Казахстан

Здравствуйте.Моему сыну 18 лет, он учиться в университете,вообще не пьёт и не курит,он верующий,хотя церковь посещает не регулярно.Живёт и учится один в другом городе. Меня очень беспокоит его увлечение тяжёлым роком . Он бывает на концертах групп, исполняющих музыку в стиле “металл”,любит носить браслеты,железные цепи и прочие украшения металлистов.Мы особо не запрещали, считали,что с возрастом пройдёт.Но меня беспокоит, что среди таких ребят есть сатанисты, и он с ними общается,хотя говорит, что никогда не изменит своей вере и про сатанизм даже не думает. Сегодня я узнала,что и клички они друг другу дают страшные. Нашего называют “потрошитель”.Он убеждает меня, что это просто так всё.Но мне страшно стало, а вдруг таким образом сатана искушает их и хочет завладеть их неокрепшими душами.Я пыталась убедить его, что такая кличка может навредить ему,что это всё не так безобидно,как ему кажется,но у меня не хватает аргументов,что-бы переубедить его. Помогите советом, как его переубедить. Спасибо.

Уважаемая Ольга!

В каждом имени запечатлена тайна личности. Потребность иметь только одно имя вполне соответствует восприятию человека себя как единой, неповторимой личности.  Поэтому совсем неуместно носить православному христианину какие-либо клички.

Без помощи Церкви, без веры уберечь свое дитя невозможно. Жизнь матери – это постоянная битва за душу своего дитя. И то, что нельзя сделать своими силами, можно вымолить у Бога.

В подростковом – самом трудном – возрасте тревога родителей за детей становится больше. Когда дети находятся в этом возрасте, родителям надо сделать всё, чтобы им помочь. А то, что превосходит родительские силы, следует возложить на Всесильного Бога. В таких случаях мать должна просит у Бога помощи.

«Раньше дети смущались родителей, почитали их гораздо больше, было и больше страха Божьего, - жалуемся мы, - теперь время стало хуже прежнего». Нельзя отрицать, что в этих словах много правды. Разве нет никакого средства защититься от этого духа времени и воспрепятствовать пагубному влиянию его на детей? Скажите сами: если на дворе дует холодный ветер, не прикрываете ли вы двери и окна, чтобы холодный воздух не врывался в комнату? Так и злому духу времени можно преградить доступ в семью христианским воспитанием и порядками дома.

Да поможет Вам Бог!

Вопросы по теме:

Этот ответ просмотрели 2863 раз.