НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вопрос о душе

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Александр

Здравствуйте!У меня такие размышления.1. Известно, что человек который страдает в аду, может быть вымолен родными. С тем, что человек вымаливается родными я согласен ,но возникают некоторые прения. Читал в православной литературе как человек страдавший в огне, был вытянут из него ангелом, оковы спали с этого человека и ангел сказал, что он вымолен усиленными молитвами благочестивых родителей и получает совершенное прощение .И как я думаю, попадает в рай. Понимаю, это хорошо, что Господь дает возможность вымолить человека. Но, как-то несправедливо по отношению к другим. Допустим, если человек страдал в огне, у него значит были большие грехи и потом он попадает в рай, а человек который меньше согрешил, вечно страдает в аду, несправедливо как-то. Больший грешник в раю, а человек по крайней мере морально лучше этого человека, страдает в аду, да еще и вечно. То есть получается, что человек с более тяжкими грехами, может быть в раю, а человек меньше согрешивший и морально лучше, но все - же попавший в ад, вечно страдать. Или читал в православной литературе, что сильными молитвами можно вымолить колдуна.И представте себе, что кто-то допустим из родственников не сильно грешивший, но попавший в ад, вечно страдает, а великогрешный колдун в раю.Что Вы об этом думаете?Как -то это несправедливо. 2. У меня возникают такие нижеследующие размышления.Бывает такое ,,что у верующей женщины, муж сильно пьет.Но по усиленным молитвам жены, человек перестает пить.И получается ,что человек душа которого могла бы не спастись , спасается без усилий со своей стороны.Как бы несправедливо, один такой же погибающий в пьянстве не спасется, а другой, такой же по своей греховности пьянства спасается, хотя характер тот же, но как бы повезло просто, жена вымолила. Прошу ответить по отдельности на каждый пунктик.БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!!! Благодарю за ответ и вложенный труд!!!

Уважаемый Александр!

С нашей стороны было бы немыслимой дерзостью брать на себя роль того единого Судии, в руке Которого находятся души всех людей и Он промышляет о каждом человеке. Господь "воздаст каждому по делам его... Скорбь и тес нота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина! Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину! Ибо нет лицеприятия у Бога" (Рим. 2, 6, 9-11).

Нужно помнить о том, что сразу же душам усопших не приписывается ни полноты блаженства, ни полноты мучений, "потому что полное воздаяние по делает предопределено получить полному человеку, по воскресению тела и в последнем суде Божием".

"...ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его". (Матф.16:27)

Грешники "будут преданы вечной смерти, или иначе сказать, вечному огню, вечному мучению, вместе с диаволом".

Они не увидят жизни, "но гнев Божий пребывает" на них (Ин. 3, 36), они будут ввержены "в озеро огненное" (Откр. 20, 15), "там будет плач и скрежет зубов" (Мф. 22, 13). Такое состояние есть состояние не жизни, а смерти, это и есть "вторая смерть" (Откр. 20, 14).

Поэтому правильнее всего предоставить этих людей милости Божией и не стремиться предвосхитить суд Божий.

Этот ответ просмотрели 3006 раз.