НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вопрос о душе

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Москва

Уважаемый Батюшка!пишу, а слезы душат, нет душевного равновесия одна злость в душе! у меня украли на кладбище урну с моей бабушкой,памятник оставили , а фотографию сорвали. я не знаю где она теперь. я посадила цветочки принесла заново земли. Вопрос- могу ли я приходить на эту могилу?

Уважаемая читательница!

Вы обязательно должны посещать могилу усопшей. Ведь молитва за усопших - это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. По большому счету, покойник не нуждается ни в гробе, ни в памятнике - все это дань традициям, пусть и благочестивым. Но вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.

Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего - долг всякого православного христианина. Особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви.

Забота о могилах усопших восходят ещё к ветхозаветной традиции. Так, например, ещё Иосифу было небезразлично где и как будут захоронены его кости (Быт 50:25, Исх 13:19, Нав 24:32), Саула погребли под дубом в Иависе (не просто закопали, а похоронили около дуба) - 1Цар 31:13 и царь Давид потом эти кости перенёс и перезахоронил подобающим образом ( 2Цар 21:12-14), Иосия почтительно относился к могиле человека Божия - пророка из Самарии ( 4 Цар 23:17-18).

Начало торжественного поминовения усопших в вере положено в новозаветной Церкви благочестивым обыкновением творить память мучеников, среди которых погребали древние и прочих умерших. Древние христиане ходили на гробы св. мучеников и других умерших так же, как и ныне православные христиане стекаются на кладбища усопших своих. Св. Иоанн Златоуст на поминовение умерших указывает в беседе своей о названии кладбища и о кресте. "Для чего отцы наши, - вопрошает святитель, - оставив молитвенные дома в городах, установили сегодня собираться нам вне города и на этом именно месте? Потому, что сегодня Иисус Христос сошел к мертвым; потому и собираемся мы, - потому и самое место сие называется кладбищем".

Для православного человека кладбище – место будущего воскресения, будущей новой жизни. Никогда православный , в отличие от язычника, не назовет это место некрополем, то есть «городом мертвых». Русское слово кладбище – от слова «класть», «клад». Покойники здесь не закопаны, а именно положены – в ожидании воскрешения. И даже не положены, а, если быть точным, «похоронены», то есть спрятаны, сохранены.

Этот ответ просмотрели 2886 раз.