НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вопрос о душе

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Настя, Москва

Читала о мытарствах души и 3-х вознесения к Богу за 40 дней после смерти. Не поняла когда душа проходит мытарства, если до 3-го дня она с ангелами на земле, до 9 в Раю, а до сорокового в аду. Объясните пожалуйста.
Еще не понятно слышит и видит ли душа умершего тех, кто по ней плачет, может ли ответить (в снах - например).
Заступаются ли ангелы за душу перед бесами или душа сама за себя отвечает?

Отвечает: Игумен Алексий

Здравствуйте, Анастасия.

Первые два дня душа христианина пребывает на земле, в 3-й день она начинает восхождение на небо, проходит мытарства. По окончанию мытарств она поклоняется престолу Божию. С 4-го по 9-й день ей показывают райские обители.

В 9-й день поклоняется престолу Божию. С 10-го по 40-й ей показывают места адских мучений. В 40-й день душа снова поклоняется престолу Божию и ей определяется место пребывания до Страшного Суда Божия. Душа чувствует, когда за нее молятся, и получает от этого утешение от Бога. Господь и нам дает утешение, когда мы молимся. Бывает, что души умерших являются живым и благодарят их за молитвы, но это бывает редко. Этого желать не нужно: молитесь себе и молитесь, и Господь вас утешит. После смерти во время мытарств ангелы спорят с демонами за душу – это есть частный суд.

Игумен Алексий.

Этот ответ просмотрели 2926 раз.